Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 19:34

Столица повысит налоговые ставки для владельцев небольших торговых и офисных центров

Автор news, 30 апр 2014, 11:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Столичные власти планируют увеличить налог на небольшие торговые и офисные центры, которые имеют площадь 3-5 тысяч метров квадратных. Благодаря данному введению городская казна может пополниться на 7-8 миллиардов рублей.

Чтобы выявить расположение всех таких центров, чиновники планируют обойти все жилые кварталы и промышленные зоны с целью обнаружения нелегальных построек.

С начала января текущего года владельцы офисов и торговых центров обязаны уплачивать налог, рассчитываемый с кадастровой стоимости зданий, имеющих площадь более 5 тысяч квадратов. Всего под этот закон попадают 1842 объекта в столице, общая площадь которых составляет 33 миллиона квадратных метров. И если в этом году налогоплательщики должны оплатить всего 0,9 процентов от кадастровой стоимости помещения, то в следующем году ставка повысится до 1,2%, через два года она составит 1,5 % и так по нарастающей. К 2018 году владельцы таких помещений должны будут платить 2 % от кадастровой стоимости.

Вот только данный закон не охватывает помещения меньшей площади. Поэтому департамент экономического развития столицы предложил уменьшить минимальный предел площади небольших торговых и офисных зданий до 3 тысяч метров квадратных. Таким образом, в государственную казну поступит больше денег.

Также чиновники предлагают сделать налоговые послабления для владельцев кафе и магазинов, расположенных в пешеходных зонах. Их ставка составит 0,1 % от кадастровой стоимости. Данные изменения будут внесены в Мосгордуму для рассмотрения.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск