Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 11:20

Справочник Контрагенты

Автор Елена888, 25 июл 2015, 18:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Елена888

Всем привет,помоги пожалуйста новичку,мне дано было задание,но понять ничего не возможно, программу 1С я вижу впервые поэтому тяжело понять что от меня хотят, объясните пожалуйста что где находится и с чего хотя бы начать,очень хочется разобраться в этом. Я установила учебну. версию  "Предприятие 8.3 Версия для обучения программированию". Ниже само задание
В пустой конфигурации на платформе 1С 8 набор объектов:
1.   Справочник Контрагенты.
Справочник описывает контрагентов системы, необходимо учитывать наименование контрагента, ИНН  и КПП.
Структура справочника:
•   Полное наименование – строка 250 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
•   ИНН – строка 11 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
•   КПП– строка 11 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
Функциональная часть:
При записи элемента проверять заполнение реквизитов, если реквизит не заполнен выводить служебное сообщение: «Реквизит {имя реквизита} не заполнен, запись элемента не возможна».

Елена888

Цитата: Елена888 от 25 июл 2015, 18:01
Всем привет,помоги пожалуйста новичку,мне дано было задание,но понять ничего не возможно, программу 1С я вижу впервые поэтому тяжело понять что от меня хотят, объясните пожалуйста что где находится и с чего хотя бы начать,очень хочется разобраться в этом. Я установила учебну. версию  "Предприятие 8.3 Версия для обучения программированию". Ниже само задание
В пустой конфигурации на платформе 1С 8 набор объектов:
1.   Справочник Контрагенты.
Справочник описывает контрагентов системы, необходимо учитывать наименование контрагента, ИНН  и КПП.
Структура справочника:
•   Полное наименование – строка 250 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
•   ИНН – строка 11 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
•   КПП– строка 11 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
Функциональная часть:
При записи элемента проверять заполнение реквизитов, если реквизит не заполнен выводить служебное сообщение: «Реквизит {имя реквизита} не заполнен, запись элемента не возможна».
Вот что у меня получилось

cska-fanat-kz

1. Реквизит полного наименования так и назовите - ПолноеНаименование. Потому что реквизит "Наименование" - стандартный и его не нужно создавать.
2. Проверка на заполнение осуществляется настройками реквизита
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Vika25

Всем привет,помогите пожалуйста новичку,мне дано было задание: создать справочник Контрагенты со следующей структурой:
•   Полное наименование – строка 250 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
•   ИНН – строка 11 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
•   КПП– строка 11 символов, при записи элемента проверка заполнение реквизита.
С этим я справилась.
Вопрос в том, как выполнить функциональную часть:
При записи элемента проверять заполнение реквизитов, если реквизит не заполнен выводить служебное сообщение: «Реквизит {имя реквизита} не заполнен, запись элемента не возможна»????

Как задать данное сообщение, которое будет высвечиваться пользователю, если не заполнен какой либо реквизит.

Благодарю

Каримдат

Дублирование сообщений. Зачем текст темы снова как вопрос написали? Ответ ведь уже дан.
Добавлено: 31 янв 2016, 15:12


Вот.

Vika25

Цитата: Каримдат от 31 янв 2016, 15:07
Дублирование сообщений. Зачем текст темы снова как вопрос написали? Ответ ведь уже дан.
Добавлено: 31 янв 2016, 15:12


Вот.

Мну нужно, чтобы выводилось сообщение:«Реквизит {имя реквизита} не заполнен, запись элемента не возможна», если реквизит не заполнен.

В ответе который уже был дан сообщение немного иного плана: "Поле "Полное наименование" не заполнено".

Как я могу заменить текст сообщения?

cska-fanat-kz

тогда делайте по старинке: в модуле объекта в ПередЗаписью()
    Если Не ЗначениеЗаполнено(НаименованиеПолное) Тогда
        Сообщить("Тут пишете все что вам нужно");
        Отказ = ИСТИНА;
...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск