Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 19:18

Амортизация основных средств в 2014 году

Автор topics, 24 апр 2014, 10:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В 2014 году начали действовать поправки к статье Налогового кодекса №259, определяющей порядок применения понижающих и повышающих коэффициентов, предусмотренных для амортизации ОС. Их необходимо учитывать тем предприятиям, которые проводят ускоренную или замедленную амортизацию.

Особенности амортизации в 2014 году

Начиная с этого года, все предприятия:
   

           
  • Не могут использовать коэффициент повышения к стандартной норме амортизации в отношении ОС, зачисленных на учет позднее, чем 01.01.2014 и работающих в агрессивной среде или в режиме повышенной сменности.

  •    
  • Могут единовременно корректировать основную амортизационную норму, не более чем на один специальный коэффициент.

Особенности амортизации ОС, действующих в агрессивной среде или в режиме повышенной сменности

Налоговый кодекс по-прежнему разрешает использовать коэффициент с максимальным значением «2» для ОС, работа которых осуществляется в агрессивной среде или в режиме повышенной сменности, при условии, что эти средства были поставлены на учет до 01.01.2014. Нельзя применять этот коэффициент к аналогичным активам, поставленным на учет позднее.

Агрессивная среда, с позиции налогового законодательства, это сочетание природных и искусственно созданных факторов, способных ускорить износ основных средств. Непосредственная близость к взрывоопасным, воспламеняющимся, токсичным и другим агрессивным веществам, способным привести к аварии, также считается агрессивной средой.

При этом агрессивная среда не является достаточным условием для применения коэффициента, если:
   

           
  • ОС не находится в непосредственном контакте с этой средой.

  •    
  • ОС непосредственно контактирует с опасными веществами, однако оно именно для этого и предназначено. Если такие средства используются по правилам, предусмотренным документацией, они не считаются аварийно опасными, и не могут амортизироваться с использованием повышающего коэффициента.

Коэффициент может использоваться только в 2 случаях:
   

           
  • Если действующий режим работы ОС не предусмотрен документацией.

  •    
  • Если в агрессивной среде используются ОС, не предназначенные для этого.


Все эти факты должны подтверждаться документами. ОС, принятые на учет после 01.01.2014, и вовсе не могут амортизироваться с использованием коэффициента на основании их работы в агрессивных условиях или в режиме повышенной сменности.

Запрет на использование двух и более повышающих коэффициентов

Ранее допускалась ускоренная амортизация ОС сразу по двум коэффициентам. Например, если фирма получала объект ОС в лизинг и использовала его в агрессивной среде, то могла использовать и коэффициент за агрессивность (до 2), и за лизинг (до 3). Таким образом, общий ускоряющий коэффициент мог достигать 6.

Министерство финансов и ранее поясняло, что использование двух и более коэффициентов не предусмотрено, и фирма должна сама решать, какой коэффициент выбрать для того или иного ОС. Теперь же введен прямой запрет, окончательно исключающий возможность амортизировать ОС с использованием более чем одного коэффициента.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск