Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 09:30

Если ООО уменьшает уставной капитал сумма, возвращенная его участникам не подлежит налогообложению

Автор topics, 16 мая 2014, 15:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В конце прошлого года Федеральным законом 420-ФЗ были внесены изменения в Налоговый Кодекс России. С того момента появилось новое основание для того, чтобы не включать в налоговую базу прибыль с дохода, полученного в виде имущества. Так в частности не нужно включать в базу доход от получения имущественного права в пределах взноса участником организации или товарищества.

До внесения данных изменений в подпункте 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ говорилось, что доходы с имущества не включаются в налоговую базу в том случае, когда правообладатель выбывает из общества или это право получено в результате ликвидация организации или товарищества. То есть недвижимость, полученная участником организации в результате перераспределения имущества при ликвидации фирмы, не учитывалась в налоговой базе. Сейчас же такое имущество не учитывается и при уменьшении уставного капитала, если оно происходит согласно законодательству страны.

Кроме этого ООО имеет право на уменьшение своего капитала. Также есть случаи, которые обязуют ООО уменьшать собственный уставной капитал. Это можно осуществить с помощью уменьшения номинальной стоимости долей участников или погашении доли, которые принадлежат обществу или товариществу.

Также, в Министерстве Финансов России напоминают, что при уменьшении уставного капитала организации, каждому участнику общества, в том процентном соотношении, в котором они делали взносы или вклады, организация должна распределить сумму, на которую уменьшился капитал. Эти доли не подлежат для учета при составлении налоговой базы на прибыль.

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск