Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:06

Работа с картинками

Автор gliokker, 27 июн 2016, 09:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gliokker

Всем привет, может ли 1с распознать(конвертировать) изображение в строку.

Rasty

в двоичные данные или в путь до картинки?
Помогли - Скажи спасибо! Решил сам - поделись решением!
:)

gliokker

Цитата: Rasty от 27 июн 2016, 10:14
в двоичные данные или в путь до картинки?
Без разницы, хотя бы каким нибудь способом.

Kironten

https://helpf.pro/faq83/view/1563.html

Работа с изображениями (картинками) в интерфейсе Такси

Рассмотрим алгоритм работы с файлами и картинками в новом интерфейсе 1С:Предприятие 8.3 "Такси".

Во-первых, почему я решил написать эту статью: Новая концепция 1С - отказ от модальных окон, следовательно все методы и объекты, которые порождали открытие модальных окон в новом интерфейсе работать не смогут, точнее смогут, только если в свойствах конфигурации разрешить модальные окна.

Рассмотрим алгоритм работы с файлами и картинками в новом интерфейсе 1С:Предприятие 8.3 "Такси".

Во-первых, почему я решил написать эту статью: Новая концепция 1С - отказ от модальных окон, следовательно все методы и объекты, которые порождали открытие модальных окон в новом интерфейсе работать не смогут, точнее смогут, только если в свойствах конфигурации разрешить модальные окна.

Однако, если разрешить модальные окна, то мы столкнемся с проблемами при работе в web-клиенте.

Во-вторых, о работе с картинками в управляемых формах часто спрашивают.

Итак, задача: в справочнике "Товары" необходимо сохранять и отображать в форме фотографию товара.

Исходная конфигурация не содержит ничего, кроме самого справочника с товарами, выкладывать ее не буду, просто создайте пустую конфигурацию в 8.3.

Для хранения самого графического файла, в справочнике создадим реквизит "ДанныеКартинки", с типом "Хранилище значений".

Если планируете выгружать картинку (файл) из информационной базы обратно в файловую систему, то добавьте еще реквизит, который будет хранить исходное имя файла и его тип.

Далее, займемся формой. Как видно на картинке, реквизит с типом хранилище значений в форме недоступен.

Как будем отображать картинку в форме? Нет, не декорацией с типом "картинка". А в виде реквизита формы с типом "строка". Да, да! Это очевидно, и странно, что мало кто об этом догадывается сам. ;)

Все дело в том, что если на форму вынести реквизит с типом "строка", который будет содержать навигационную ссылку на графические данные или адрес временного хранилища которое содержит такие данные, то форма сможет отобразить сами графические данные.

Добавим реквизит формы с именем "СсылкаНаКартинку", тип "строка", длина не ограничена. И поместим его в реквизиты формы.

По умолчанию, строка в форме будет выглядеть как поле ввода, нам нужно поменять это, в свойствах элемента формы. Выберем в свойстве "Вид" "Поле картинки".

Интерфейсная часть готова. Займемся кодингом. Создадим команду формы "ВыбратьФайлКартинки", в виде кнопки расположим ее на форме.

В модуле опишем обработчик события "Действие" для созданной команды формы:

Код 1C v 8.3 &НаКлиенте
Процедура ВыбратьФайлКартинки(Команда)
//Создаем оповещение, именно процедура "ОбработатьВыборФайла" будет вызвана при закрытии окна выбора файла
Оповещение = Новый ОписаниеОповещения("ОбработатьВыборФайла", ЭтотОбъект);
//Открываем интерактивно окно для выбора файла
НачатьПомещениеФайла(Оповещение, , , Истина, УникальныйИдентификатор);
КонецПроцедуры

Пару комментариев к вышеописанному коду:

Если бы мы не обращали внимание на режим модальности приложения, то могли вполне использовать метод "ПоместитьФайл", однако цель статьи показать работу с файлами именно в таком режиме.

Метод НачатьПомещениеФайла помещает выбранный файл во временное хранилище (если выбор файла был произведен) и вызывает процедуру "ОбработатьВыборФайла" в этом же модуле.

Обращаю внимание на выделенный "УникальныйИдентификатор", этим свойством мы связали временное хранилище с текущей формой. В противном случае файл в хранилище помещен будет, но само хранилище при серверном вызовет будет уничтожено, а нам оно еще понадобится, для записи файла в реквизит справочника.

Опишем процедуру "ОбработатьВыборФайла":

Код 1C v 8.3 &НаКлиенте
Процедура ОбработатьВыборФайла(Результат, Адрес, ВыбранноеИмяФайла, ДополнительныеПараметры) Экспорт
Если Не Результат Тогда
Возврат;
КонецЕсли;
СсылкаНаКартинку = Адрес;
КонецПроцедуры

Если пользователь не отказался от выбора файла, то в реквизит формы "СсылкаНаКартинку" помещаем адрес во временном хранилище, куда были помещены данные картинки.

Вуаля!

Так, осталось теперь при записи элемента справочника записать данные из временного хранилища в реквизит элемента справочника. Описываем событие ПередЗаписьюНаСервере:

Код 1C v 8.3 &НаСервере
Процедура Перед3аписьюНаСервере(Отказ, ТекущийОбьект, ПараметрыЗаписи)
Если ЭтоАдресВременногоХранилища(СсылкаНаКартинку) Тогда
ТекущийОбьект.ДанныеКартинки = Новый ХранилищеЗначения( ПолучитьИзВремеиногоХранилища(СсылкаНаКартинку) );
КонецЕсли;
КонецПроцедуры

Проверяем в реквизите формы у нас что? Если адрес временного хранилища, пишем данные в реквизит элемента справочника, обращаясь к "ТекущийОбъект", "ТекущийОбъект" - это сконвертированные данные формы, которые пишутся в базу в этот момент времени.

Осталось описать открытие формы, для отображения картинки уже сохраненной в реквизите элемента справочника.

Код 1C v 8.3 &НаСервере
Процедура ПриСозданииНаСервере(Отказ, СтандартнаяОбработка)
СсылкаНаКартинку = ПолучитьНавигационнуюСсылку(Объект.Ссылка, "ДанныеКартинки");
КонецПроцедуры

Автор: Павел Чистов Скачать архив DT


Rasty

Цитата: gliokker от 27 июн 2016, 11:42Без разницы, хотя бы каким нибудь способом.
разница как бы очень большая
Помогли - Скажи спасибо! Решил сам - поделись решением!
:)

gliokker

Цитата: Rasty от 27 июн 2016, 13:43
Цитата: gliokker от 27 июн 2016, 11:42Без разницы, хотя бы каким нибудь способом.
разница как бы очень большая
Для меня нету, вытащу хоть из двоичных хоть из пути.
Добавлено: 27 июн 2016, 13:57


Цитата: Kironten от 27 июн 2016, 13:25
https://helpf.pro/faq83/view/1563.html
Это всё не то, мне надо получить данные с картинки, на картинке есть надпись мне надо получить эту надпись, в любом виде. Потом я сам разберусь что мне с этим делать.
Добавлено: 27 июн 2016, 14:02


Заказчик у меня и будущего)))) Опишу поподробнее ситуацию, скажем у нас картинка со штрих кодом(наименование, и т.д.) номенклатуры, мне нужно сопоставить картинку определённой номенклатуре, вот я и ищу способ, как при помощи 1с вытащить хоть что нибудь с картинки. Свойства картинки я вытащил, дату создания, размер, местоположение.

Rasty

используйте внешние программы
Помогли - Скажи спасибо! Решил сам - поделись решением!
:)

Kironten

Цитата: gliokker от 27 июн 2016, 13:53
на картинке есть надпись мне надо получить эту надпись, в любом виде.
вот так вот и надо было изначально спрашивать. А то спустя 5 часов мы наконец то выяснили, что именно нужно.
Типовых механизмов, насколько мне известно нет.
Надо прикручивать, что то из отдельных направлений. Типа скан-архив и подобные. Т.е. из тех решений которые работают со сканированными документами и распознают их.
Схожая механика.

gliokker

Цитата: Rasty от 27 июн 2016, 14:03
используйте внешние программы
Это понятно, а как их использовать?

Rasty

подключаете com объект, дергаете нужные методы
Помогли - Скажи спасибо! Решил сам - поделись решением!
:)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск