Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:45

Первичные документы должны быть заверены квалифицированной подписью

Автор news, 24 сен 2014, 11:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме Минфина № 03-03-06/1/43920 за 02.09.14 сказано, что первичные документы необходимо визировать только усиленной квалифицированной подписью. Если же компания готова отстаивать свои права в суде, она может принимать от поставщиков документы, подписанные любой электронной подписью.

По словам чиновников, в законе № 402-ФЗ за 06.12.11  нет уточнения по поводу того, какой подписью должны быть подписаны первичные документы, всего их может быть три вида: простая, усиленная квалифицированная или усиленная неквалифицированная подписи. Однако Минфин считает, что безопасней использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, так как именно такая подпись подтвердит расходы.

Все объясняется тем, что электронные документы могут быть приравнены по силе к бумажным только если они подписаны квалифицированной подписью. В этом правиле есть исключения: документы нужно составлять только в бумажном виде или согласно статье 6 закона № 63-ФЗ, документ можно подписывать любой другой подписью.

Так как в законе нет обязательного условия, что первичка составляется на бумаге, как и нет требований к электронной подписи, значит, единственно верным вариантом станет использование квалифицированной подписи.

Однако если компания готова оспаривать свою правоту, она может принимать первичные документы с любой подписью, главное, чтобы это были квалифицированные электронные подписи. Кроме этого в бухгалтерском учете нет требований к электронной подписи, значит закрепить использование той или иной подписи можно в договоре между контрагентами.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск