Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 14:40

Как платить налог на недвижимость и земельные участки организации-преемнику, получившей право собственности в результате реорганизации

Автор topics, 08 мая 2014, 19:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Если в результате реорганизации к организации правопереемнику перешли некоторые земельные участки и недвижимость, согласно форме присоединения, многим непонятно, с какого момента правопереемник будет признан налогоплательщиком на имущество и земельные участки.

По закону, как пишется в письме ФНС № СА-4-14/6539 от 08.04.14, постановка на учет организации в качестве плательщика имущественного и земельного налога может происходить до момента регистрации перехода права собственности. Главное – написать письменное заявление организации в налоговой службе.

По статье 373 НК РФ, налогоплательщиком имущественного и земельного налога признается любая организация, у которой есть в собственности объект налогообложения. Земельный налог могут оплачивать организации, которые имеют право собственности, право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого земельного участка.

Любое право собственности, его прекращение, возникновение или переход необходимо регистрировать в государственном реестре по пункту 1 статьи 131 Гражданского Кодекса страны. Вот только срок, в течение которого лицо должно зарегистрировать право собственности в нормативных документах не указано. 

Кроме этого по пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ, права на имущество могут изменяться и прекращаться с того момента, когда изменение занесено в реестр либо в другой ситуации, предусмотренной законом. В случае реорганизации организации возникает как раз та иная ситуация, когда право собственности организации возникает вне зависимости от государственной регистрации. Это прописано в пункте 2 статьи 218 ГК РФ. На основании данного закона, организация, которой перешло в собственность имущество и земельные участки, могут стать на учет путем написания соответствующего заявления, написанного в произвольной форме.

Очень важно в заявлении, которое напишет организация, отразить наименование, ОГРН и ИНН самой компании и организации, которой ранее принадлежало имущество.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск