Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:12

Групповая обработка справочников

Автор MuI_I_Ika, 13 мая 2014, 15:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Для группового изменения элементов в номенклатуре можно использовать групповую обработку. Опишем как ею пользоваться по пунктам.
Шаг 1. Открываем справочник номенклатура.



Шаг 2. Если у нас включен фильтр по иерархии или другой фильтр, то отключаем его.



Шаг 3. Устанавливаем отбор по номенклатуре в том виде в каком он нам нужен.
Например, нам нужно отобрать всю номенклатуру, входящую в группу «[size=0pt]Кровельное керамическое покрытие[/size]». Для этого нажимаем кнопку «Все действия». И выбираем пункт «Настроить список».



Шаг 4. В появившемся окне открываем настройку отбора.



Шаг 5. В отборе настраиваем отбор Ссылка в группе [size=0pt][/color]Кровельное керамическое покрытие[/size]



Шаг 6. После произведенного отбора мы получим список номенклатуры с нужными нам элементами номенклатуры. Мы должны выделить все эти элементы. Выделение производится сочетанием кнопок Shift + ↓ или Shift + Page Down или Shift + End. По ходу может быть задан вопрос: «Выделено более 1000 строк. Продолжить». Нам естественно нужно продолжить.



Шаг 7. Нужно вызвать контекстное меню, то есть, нажать на список правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Изменить выделенные».



Шаг 8. В открывшемся окне устанавливаем в реквизите «Ценовая группа» значение «[size=0pt][/color]Керамическая черепица[/size]».



Шаг 9. Нажимаем кнопку далее и смотрим какое значение у текущих позиций номенклатуры этот реквизит имеет сейчас. При необходимости снимаем галочки напротив элементов, которые мы не хотим менять.



Шаг 10. Нажимаем кнопку «Изменить». Произойдет изменение элементов.



Стоит понимать, что неосторожное массовое изменение реквизитов может привести к необратимым последствиям в программе. Стоит подходить к этому вопросу очень внимательно. Например, изменение ценовой группы может привести к изменению цены на конкретные позиции номенклатуры.

Рейтинг@Mail.ru

Поиск