Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:55

Файловая vs Клиент-серверная

Автор Racurs, 10 сен 2013, 14:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Racurs

Дано: Многопользовательская файловая 1С с обычным интерфейсом (НЕ управляемым). Всё это стоит на терминальном сервере, и, по словам клиента, жутко тормозит.
Сервер зачетный, покупка нового железа серьезного увеличения скорости не принесет.
Вопросы:
1. Я правильно понимаю, что при переходе на клиент-серверный вариант есть возможность работать в режиме толстого и тонкого клиента?
2. Толстый клиент может работать с обычным (НЕ управляемым) интерфейсом конфигурации, но увеличение скорости работы БД в этом режиме будет небольшим. Правильно?
3. Тонкий клиент работает только с управляемым интерфейсом (НЕ обычным) конфы, вызовет увеличение скорости обработки данных в БД. Правильно?
4. Клиент-серверный вариант работы 1С подразумевает использование внешнего хранилища БД, например SQL. Т.е. без SQL не обойтись и её нужно обязательно покупать! Правильно?
Ставлю задачи, системно интегрирую...

LordWizard

СКУЛ лечит многое, особенно рекомендуется при большом документообороте, количества пользователей и тяжелой базе. Разрулив через СКУЛ и сервер 1С можно решить многие проблемы. Только не нужно забывать, что при смене Платформы на сервере 1С нужно перебивать на всех клиентах такую же платформу.
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

Racurs

Меня опять будут пинать ногами, но просто переход на скуль на том же самом сервере не вызывает прироста производительности (пинать здесь). Проверенно многократно ещё на 7.7.
А без ответов на эти вопросы я вряд ли смогу продать людям серверную 1С и SQL. Да и не буду продавать - моральные принципы не те!
Ставлю задачи, системно интегрирую...

LordWizard

Сколько пользователей сейчас в базе и какой размер ее сейчас, с какого года ведется?
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

Racurs

Что это меняет? Около 20, Гига 3 вроде сказали, около года.
Ставлю задачи, системно интегрирую...

LordWizard

Мой вердикт - СКУЛ безотлагательно! Иначе в период сдачи годовой отчетности ГБ за шкурки драть всех! И кстати можно думаю СКУЛ найти и в инете. При 15 юзерах и 1,5 ГБ от 2-х лет базы уже рекомендуют переходить на СКУЛ.
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

Racurs

Отвечаю на собственные же вопросы с высоты уже полученного опыта.
1. Да, если БД предусматривает эти режимы. Проще говоря, если БД написана для обычного режима в тонком клиенте вы увидите пустую базу.
2. К сожалению засечь было неначем. Вопрос открыт.
3. Да.
4. Процентов на 90 уверен, что да. Клиент-серверная не работает без SQL и файловую базу с SQL совместить не получится.
Ставлю задачи, системно интегрирую...

Dethmontt

Цитата: Racurs от 10 сен 2013, 14:001. Я правильно понимаю, что при переходе на клиент-серверный вариант есть возможность работать в режиме толстого и тонкого клиента?
И в файловом и в серверном варианте можно работать как в режиме толстого так и в режиме тонкого клиента!
Цитата: Racurs от 10 сен 2013, 14:002. Толстый клиент может работать с обычным (НЕ управляемым) интерфейсом конфигурации, но увеличение скорости работы БД в этом режиме будет небольшим. Правильно?
Тонкий клиент может работать только с Управляемыми формами
Толстый клиент как с управляемыми так и с обычными формами
На счет увеличения скорости вопрос непонятен!!!

Цитата: Racurs от 10 сен 2013, 14:003. Тонкий клиент работает только с управляемым интерфейсом (НЕ обычным) конфы, вызовет увеличение скорости обработки данных в БД. Правильно?
Скорее Уменьшит требование к компьютеру клиента
Цитата: Racurs от 10 сен 2013, 14:00Клиент-серверный вариант работы 1С подразумевает использование внешнего хранилища БД, например SQL. Т.е. без SQL не обойтись и её нужно обязательно покупать! Правильно?
Совершенно верно. Используется 3х звенка. Версии SQL есть бесплатные - например PostgreSQL
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Racurs

Ставлю задачи, системно интегрирую...

Silock

ЦитироватьТонкий клиент может работать только с Управляемыми формами
Толстый клиент как с управляемыми так и с обычными формами

Что это за формы такие и чем отличаются подскажите пожалуйста?:mellow:

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск