Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:23

Сервер баз данных не обнаружен - после замены железа

Автор NBomzh, 08 авг 2016, 15:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

NBomzh

День добрый!
Скоропостижно скончалось железо. Остался жесткий. Поставил жесткий на новое железо - систему запустил, правда только в консоли. При попытке подключиться к базе пишет:
"Сервер баз данных не обнаружен" и прочие гадости.

Теперь подробнее:
Система - kubuntu 12.10 в консоли (был GUI) + Postgresql + мини-сервер с раздачей лицензий + что еще интересно, могу рассказать
Этот компьютер играл роль сервера.
При попытке подключиться со второго компьютера в сети пишет: "Сервер баз данных не обнаружен. could not connect to server: Connection timed out. Is the server running on host '192.168.0.150' and accepting TCP/IP connections on port 5432?
Это при том, что база, к которой подключаюсь, определена при подключении на 192.168.1.150, тот же айпишник и в /etc/hosts.
Напомню - ничего не менялось, просто погорело железо.

Помогите достать базу, очень прошу! Клянусь, я начну делать бэкапы!!! =)))

BuhRust

а сервер 1С установил и активировал заново?

NBomzh

Пакеты-то переустановил - бесполезно. Активировать заново - как? На "сервере" сам сервис стартует, живет и хорошо себя чувствует. Если лицензия теряется - так он так и напишет............. Наверное..........

Не забывайте - я в терминале....

И еще - одинэсина сервер по другому айпишнику ищет! Почему-то...
Добавлено: 08 авг 2016, 21:56


РЕШЕНО

Там, где не ожидал. Есть четыре базы, одна из них самая важная. Попробовал приконнектиться к второстепенным базам - без проблем. А в самую нужную базу не пускает.
В общем, зашел в утилиту администрирования, а там ТОЛЬКО для этой базы айпишник БД Постгрес сменился с 192.168.1.150 на 192.168.0.150. Сам. Без ансамбля... Ох уж мне эта самодеятельность... )))
Итого - поправил айпишник на нужный, все запустилось.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск