Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:15

РИБ или тонкий клиент

Автор slavin99, 04 июл 2016, 12:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

slavin99

Посоветуйте, есть 1С предприятие 8 версия, SQL, настроен РИБ, примерно 15 розничных магазинов, все работает, все хорошо. Остатки в реальном времени естественно не видны.
Главбух, побеседовавши с конторой занимающейся внедрением 1с пришла к выводу, что нам нужно перестроить всю систему по принципу тонкого клиента. (чтобы остатки были в реальном времени)
У меня закрадываются смутные сомнения, что центральный сервер сможет потянуть 15 активно работающих магазинов в онлайне. Вопросы бесперебойного питания и резервирования интернет каналов даже не рассматриваю, так как знаю что это узкое место.  Может кто сталкивался с подобными схемами. Стоит ли копать в сторону тонкого клиента? Сколько розничных точек можно поднять на сервере без тормозов?

vitasw

А кто ж его знает, мы с вашим сервером не знакомы, родословную не читали

BuhRust

чем торгуете?
сколько касс в каждом магазине?
сколько чеков в среднем за смену?
сколько позиций в среднем чеке?
бывают ли очереди?
бонусные/скидочные карты используются? у какой доли покупателей?
в каком городе? насколько стабильный и производительный интернет?

slavin99

8 магазинов в городе, остальные разбросаны по Московской области и регионам. В каждом магазине по 1 кассе, чеков от 30 (в областном мелком) и до 300 в более менее крупном. В каждом чеке в среднем 2-5 позиций. В центральных магазинах очереди бывают периодически, в мелких- редко. Скидочные карты у каждого третьего- пятого. Интернет есть везде, насколько стабильный - непредсказуемо, может пол года работать без сбоев, может каждое утро отключаться в течении месяца. Центральный сервер, характеристики достойные, перечислять не буду, несколько каналов оптоволокна от разных провайдеров. Все ПО лицензионное, включая SQL и server 2008.

vitasw

Нам интересны как раз основные параметры сервака: проц, количество ядер, тип и объем памяти; и в меньшей степени - HDD: объем, тип рэйда.

slavin99

intel core i5, 3,3 гигагерца, 4ядра, 16 гиг оперативной, жесткие- скоростные рапторы, рейды и т.д.. Все это работает в данный момент с РИБ и  в принципе возможно поменять на что-нибудь посерьезнее.

vitasw

Слабоват сервачек - так... рабочая станция выполняющая функции сервера... Если обеспечите стабильность канала и апгрейдите сервак - будет работать.

slavin99

Я так понимаю судя по ответу "Если обеспечите стабильность канала и апгрейдите сервак - будет работать." - опыт в подобных внедрениях был? Или это догадки.
Есть подозрение что при одновременном пробитии чека с 5 кассовых аппаратов сервер будет задумываться (где то встречал на форумах, что с кассовыми аппаратами не все так просто). К сожалению протестить ситуацию с одновременным пробитием чеков не представляется возможным, поэтому спрашиваю у людей знающих. А если в этот момент бухгалтер запустит "хитрый" отчет, или решит перепровести документы за пол года (маловероятно, но вдруг), все магазины будут ждать?
Хотелось бы получить ответ, реально кто-нибудь подключал более 15 магазинов (удаленных офисов) по тонкому клиенту?

vitasw

Цитата: slavin99 от 04 июл 2016, 12:51есть 1С предприятие 8 версия, SQL,
поэтому ваша фраза
Цитата: slavin99 от 05 июл 2016, 10:25по тонкому клиенту
наверное не совсем корректна. Речь идет о клиент-серверном варианте работы и термин "тонкий клиент" тут некорретен. Я ж правильно думаю, что у вас скульная база, а не файловая.
Отчет буха - это только его проблемы, чтение данных на других пользователях никак не отражается.

Цитата: slavin99 от 05 июл 2016, 10:25где то встречал на форумах, что с кассовыми аппаратами не все так просто
да, с той точки зрения, что они бывают тормознутыми
Цитата: slavin99 от 05 июл 2016, 10:25Есть подозрение что при одновременном пробитии чека с 5 кассовых аппаратов сервер будет задумываться
Только на время пока данные гуляют по каналу. Сам сервак положит данные в базу быстро.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск