Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:22

Свойства вида субконто

Автор Боня, 12 июл 2008, 22:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Боня

В этом параграфе будут описаны специфические свойства вида субконто, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных», стр. Ошибка! Закладка не определена..

Боня

Закладка «Общие»
В этой закладке вводится основная информация, определяющая объект метаданных «Вид Субконто»: прежде всего, это идентификатор и тип значения.

Тип значения определяет, какого типа значения будут вводиться в проводках в качестве субконто данного вида. Обычно в качестве субконто выступают справочники и перечисления. Однако может быть выбран любой тип, кроме дробного числа и строки длиннее 20 символов.


Боня

Закладка «Дополнительные»
Отбор. Если эта опция включена, то при работе с системой 1С:Прсдприятие можно выполнять отбор проводок в журнале проводок но данному виду субконто. Кроме того, наличие отбора позволяет ускорить построение отчетов по субконто данного вида.

Заметим, что поддержка отбора требует дополнительных ресурсов от системы 1С:Предприятие, поэтому рекомендуется включать отбор только в случае необходимости.


Боня

Закладка «Настройки»
Управляющие элементы закладки «Настройки» служат для управления поведением списка субконто при вводе проводок в процессе работы пользователя с системой 1С:Предприятие.


Боня

Цена. Этот управляющий элемент становится доступным, если в качестве типа значения объекта метаданных «Вид Субконто» указан какой-либо из существующих в конфигурации справочников. Элемент «Цена» позволяет указать, какой реквизит справочника будет использоваться в качестве «цены субконто».

Поясним подробнее, что такое «цена субконто». Цена субконто — числовой реквизит справочника, который будет использоваться при вычислении суммы проводки.

В процессе ввода проводок по счетам, по которым при настройке планов счетов указано ведение аналитического и количественного учета, система 1С:Предприятие требует выбрать объект аналитического учета и указать количество проводки — количество объектов аналитического учета, «участвующее» в проводке. Сумма проводки в этом случае может быть рассчитана умножением количества на цену субконто.

Для выбора реквизита справочника в качестве цены субконто не обходимо щелкнуть мышью в поле управляющего элемента «Цена» на экран будет выдан список только тех реквизитов справочника, которые имеют числовой тип. Из этого списка необходимо выбрать нужный реквизит.

Если среди реквизитов справочника нет числовых реквизитов, список будет состоять из одной строки — «Не назначен».


Боня

Валютная цена. Этот управляющий элемент также становится доступным, если в качестве типа значения объекта метаданных «Вид Субконто» указан какой-либо из существующих в конфигурации справочников. Элемент «Валютная цена» позволяет указать, какой реквизит справочника будет использоваться в качестве «валютной цены субконто».

Понятие «валютная цена субконто» имеет тот же смысл, что и «цена субконто», только валютная цена субконто будет использоваться для вычисления валютной суммы проводки — произведения количества на валютную цену.


Боня

Ввод пустых субконто. Если эта опция включена, то при вводе проводок по счетам, по которым указано ведение аналитического учета, можно не указывать субконто. Для таких проводок остатки и обороты по соответствующему счету будут группироваться на особом «пустом субконто».

Но умолчанию данная опция всегда включена.


Боня

Быстрый выбор. Если включена эта опция, то список объектов аналитического учета будет выдаваться для выбора не в отдельном окне, а в виде выпадающего списка. Эту опцию рекомендуется включать для видов субконто с небольшим количеством значений. Конкретное количество значений в данном случае определяется эмпирическим путем.


Боня

Закладка «Представление»
Представлением называется символьная строка, содержащая информацию из реквизитов объекта метаданных, указанного в качестве типа значения субконто. Эта символьная строка может быть получена при помощи методов встроенного языка ПредставлениеСубконто(), ПредставлениеКорСубконто(), и использована для отображения значений реквизитов субконто в различных отчетах, диалогах и других визуальных элементах конфигурации.

Если представление не настроено для данного вида субконто, то в отчетах будет выдаваться стандартное представление значения типа данных (наименование или код элемента справочника, номер документа и т. д.).

В общем случае представление является символьной строкой, со стоящей из пар вида:

"<3аголовок>: <3начение реквизита>..."

Управляющие элементы закладки «Представление» служат для описания формата представления. Представление может быть создано только для субконто типа «Справочник» и «Документ».

В закладке «Представление» задается список реквизитов субконто в том порядке, в котором они должны выдаваться в строке представления. Если необходимо пояснить выдаваемое значение реквизита, для него может быть задан заголовок — произвольная строка символов. Если заголовок задан, он помещается перед значением реквизита и отделяется от него двоеточием.

Также для пары «Заголовок — Значение реквизита» можно указать признак выдачи со следующей строки. Эта возможность позволяет с минимальной обработкой выдавать представление, например, в колонке отчета.


Боня

Добавление реквизита в список значений. Для добавления реквизита в список значений необходимо нажать кнопку . В списке значений появится новая строка, которая автоматически переключится в режим редактирования.

Строка в режиме редактирования представляет собой ноле с выпадающим списком. Этот список содержит идентификаторы реквизитов объекта метаданных, указанного в качестве типа значения субконто. Из списка необходимо выбрать идентификатор требуемого реквизита.

Для завершения редактирования строки списка следует либо нажать клавишу Enter, либо щелкнуть мышью в любом месте списка значений.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск