Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 17:53

Перенос данных в УТ 11.2 из БП 3.0 (Предприятие 8.3)

Автор mamapapa, 10 мая 2016, 18:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mamapapa

Всем привет.
:xfbnsdfb: В пользовании и настройке 1С я полный нюб, но жизненная необходимость заставила плотненько начать осваивать 1С.
Суть проблемы.
Есть небольшая фирма, которая планирует в дальнейшем расти. Для учёта данных сразу, чтобы не заморачиваться в дальнейшем и для более детальных показателей было принято решение ставить 1С Бухгалтерию, редакция 3.0 (3.0.37.37). Но как выяснилось дальше, она не особо удобна в некоторых моментах, а именно:
1) когда у одного контрагента например имеется несколько подразделений (магазинов), то реализацию их занесения в базу приходится решать имхо через одно место (путем вбивания магазинов внутри контрагента, как разных договоров)
2) камень предкновения, когда имеется товар, который необходимо реализовывать в разных еденицах измерения (кг. и упаковки). Хоть какого-то вменяемого решения данной проблемы, чтобы было всё правильно, удобно и красиво, я так и не нагуглил, если кто знает, напишите.
По сему рассмотрев как альтернативу для ведения текущей базы и всего оборота фирмы было принято решение поставить "Управление торговлей" 11.2.3.129, где всё вышеописанное мной вроде как реализованно правильно, удобно и красиво. А далее уже настроить синхронизацию между базами УТ и БП для сдачи отчетов в надзорные органы.
Но так-как база организации ведётся в БП уже не первый месяц, то там накопилось приличное количество документов, реквизитов и тд. и тп., то переносить всё это дело вручную долго и муторно. Когда поставил "УТ" 11.2.3.129 и защел в меню первичной настройки, то к своему счастью (а может быть ещё и нет))) обнаружил инструмент "Помощник перехода с "1С:Бухгалтерия предприятия", реда. 3.0" и естественно решил им незамедлительно воспользоваться, но как не заморачивался - ничего не вышло :dfbsdfbsdf:
:dfbbdrfb: Как нужно выгрузить базу из "Бухгалтерии Предприятия" 3.0, чтобы можно было загрузить её в "Управление торговлей" 11.2 ?   

Shaldryn

этот помощник по переходу что вам сообщил при попытке перегрузить данные?

mamapapa

"В выбранном каталоге отсутствует выгрузка настроек из программы 1С:Бухгалтерия предприятия 8".
Базу пробовал выгружать в формате .dt и просто указывать путь к каталогу с базой на накопителе - в обоих случаях одинаково не видит базу.

upd: Сегодня начал всё переносить вручную :(, т.к. ответа как воспользоваться данным инструментом по переносу я так и не "нагуглил", а база разрастается всё больше и быстрее с каждым днём...

de0nis

Там в справке написано: "подробной информацией по переходу с конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия 8 ПРОФ, редакция 3.0 на конфигурацию 1С:ERP Управление предприятием, редакция 2.0 можно ознакомиться в руководстве, которое можно найти в каталоге шаблонов конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2.0". В шаблоне ERP есть обработка Выгрузка данных из БП 3.0.epf, вероятно ей надо выгрузить. И потом с помощью помощника загрузить. Сейчас тоже стоит такая задача, буду разбираться. Как будет информация, отпишусь.

de0nis

В общем по итогу, есть обработка "Выгрузка данных из БП 3.0.epf", нашел ее в шаблоне ERP 2.2 - tmplts\1c\Enterprise20\2_2_*_***\ConvAcc3_0. В шаблонах УТ ее почему-то нет, во всяком случае в тех релизах, в которых я смотрел. В УТ 11.3 убрали и саму обработку помощник перехода с Бух 3,0.
Запускаем обработку в бухгалтерии и следуем пошаговым инструкциям, параллельно выполняем требуемые шаги в УТ. 1 шаг Выгрузка настроек и констант, 2 шаг - выгрузка справочников, 3 шаг - выгрузка остатков, 4 шаг - выгрузка оборотов за период.
В нашем случае обмен прошел более не менее гладко, было ряд ошибок в ходе выгрузки данных - не верная длина номера счета и незаполненные реквизиты в справочниках и документах, если внимательно читать ошибки, то вполне понятно, что и почему не может выгрузиться.

Shaldryn

Ну в УТ перенести документы из БП можно было простым обменом...

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск