Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 06:32

как перейти с 80 на 82

Автор wolf3d, 28 авг 2014, 14:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

wolf3d

Всем привет!
Подходящего раздела не нашел - поэтому по привычке кидаю сюда...

Вобщем имеется самая первая восьмерка - релиз 8.0.3.15. На ней написана моя конфигурация (с ноля) - писалась и дописывалась лет пять. Всем меня устраивала. Но буквально пару дней назад узнал что 82 работает гораздо быстрее - то что моя конфигурация обрабатывает всю ночь (примерно), там порядка 50 000 записей только в одном справочнике, плюс документы - 82 обрабатывает минут за 15... Встал вопрос о переходе на 82, НО при конвертации 1с ругается и пишет что конфы версии НИЖЕ 8.0.4.ХХ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ. Собственно сам вопрос - как осуществить переход? Интересуют только дельные мысли - ибо всякие ТУПЫЕ - типа "пробовать на КОПИИ базы" я и сам знаю  Пробовал я и загружать базу (файл .dt), пробовал и "Обьединить, сравнить с конфигурацией" - везде ругается... Точно знаю что переход возможен - ибо на старой работе, где рабочая конфа стоит моя - используется платформа 8.2. Пробовал я и "поэтапный" переход - скачал и 8.2.15.319 скачал 8.1 (релиз не помню) скачал и 8.0.13.32 - не помогло. ЗЫ. Кстати - кому интересны номера релизов 8.0 вот ссылка: 1c-setup.ru

cska-fanat-kz

Может сперва попробовать скачать платформу 8.0.4?
И попробовать обновить до 8.0.4...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

wolf3d

Цитата: cska-fanat-kz от 28 авг 2014, 15:16
Может сперва попробовать скачать платформу 8.0.4?
И попробовать обновить до 8.0.4...
Думал я про это - скачал 8.013.хх и 8.0.18.хх - непомогло, а 8.0.4.хх не смог найти - у кого есть рабочая - поделитесь платформой, плс...

cska-fanat-kz

гугл в помощь...
на сайте 1С уже нет такой...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

wolf3d

Цитата: cska-fanat-kz от 28 авг 2014, 15:26
гугл в помощь...
на сайте 1С уже нет такой...
Да гуглил я вчера - аж больше 10 страниц гугловских облазил - "вумный" стал шо ппц - а толку "0" - так и ненашел этот или близкий релиз... Потому и прошу помощи на форуме

cska-fanat-kz

да как бы... тут 8.1 уже реееееедко попадается, а тут 8.0. да еще не абы какая, а самая первая...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

wolf3d

Цитата: cska-fanat-kz от 28 авг 2014, 16:27да как бы... тут 8.1 уже реееееедко попадается, а тут 8.0. да еще не абы какая, а самая первая...
:wacko::wacko::wacko:Да все понимаю - если бы не не скорость 8.2 - не стал бы париться, а так я ее (конфу) тупо не перенесу - конфу писал сам полностью, отказался от всяких регистров 1с - там наработок мама не горюй, я тупо не смогу перенести сам код - что нибудь но забуду...

GRADUS

Цитата: wolf3d от 28 авг 2014, 16:34
отказался от всяких регистров 1с

Сочувствую.

cska-fanat-kz

Цитата: wolf3d от 28 авг 2014, 16:34
Цитата: cska-fanat-kz от 28 авг 2014, 16:27да как бы... тут 8.1 уже реееееедко попадается, а тут 8.0. да еще не абы какая, а самая первая...
:wacko::wacko::wacko:Да все понимаю - если бы не не скорость 8.2 - не стал бы париться, а так я ее (конфу) тупо не перенесу - конфу писал сам полностью, отказался от всяких регистров 1с - там наработок мама не горюй, я тупо не смогу перенести сам код - что нибудь но забуду...


Раз сами писали - вам же проще.
Лучше все таки написать по новой.
Возможно уже с применением "всяких регистров" и прочих объектов.
Со времен 8.0 (просто не знаю, чем уж вам так регистры не понравились) основные моменты уже "вылизаны и вычищены".
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

wolf3d

Короче - придумал я как сделать переход на 82 и даже проверил :) Рассказываю всем:
Итак, переносим с ЛЮБОЙ платформы на любую (провел на своих - перешел с 8.0.3.15 на 8.15.319 - итак переносим КОД
(Для краткости буду писать платформы - ОТКУДА переносим - 80, КУДА переносим - 82). Есстесственно сперва делаем КОПИЮ РАБОЧЕЙ БАЗЫ.

1. Создаем в платформе на которую переходим пустую базу
2. Заходим в конфигуратор на обоих платформах
3. Копируем сразу разделами (например ГРУППУ "Константы") и вставляем раздел в 82.
4. Если в 82 в конфигураторе выскакивает СИСТЕМНОЕ окно - копируем сперва ту группу на котору ругается коонфигуратор. В моей конфе при попытке скопировать Константы он ругался на неверные ссылки. В них были ссылки на Перечисления. Когда я СПЕРВА скопировал Перечисления (предварительно удалив Константы (опять же группой))- вопрос исчез.

Перенос данных
А вот тут придется писать текст как в 80 так и в 82. В 80 - выгрузки данных, а в 82 - загрузки. Увы но другого способа я не придумал. Смотрел в сторону Внешних обработок, но они в разных версиях платформ - тоже разные.

Вот и все - удачного перехода! :)

зы. Доволен что хоть код придумал как быстро перенести - данные ерунда - напишу код за пару дней.

Кстати вопрос вдогонку - в справочниках у меня есть ПРЕДОПЛЕДЕЛЕННЫЕ строки - как их сделать такими же в новой конфигурации - никогда с этим не сталкивался - лень искать - поможитя люди добрыя :)


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск