Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 11:36

Если компания в один день продала или купила товар у разных поставщиков, она может составить сводную счет-фактуру

Автор news, 14 янв 2015, 14:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



С 1 января 2015 года вступило в силу Постановление Правительства № 1279 за 29.11.2014, которое внесло изменения в законодательство страны. Теперь посредники и комитенты имеют право составлять сводные счет-фактуры с несколькими покупателями или продавцами.

Согласно пункта а постановления № 1279, комиссионер, который в один день приобрел товаров у разных поставщиков, имеет право составить одну сводную счет-фактуру. При этом, чтобы не было путаницы, реквизиты поставщиков и номера платежек он должен указать в соответствующих графах через запятую.

Кроме этого в сводной счет-фактуре в графах 1-11 необходимо будет заполнять отдельные строки при покупке одного товара у разных поставщиков. Такие же требования действуют и тогда, когда комиссионер продаж товар нескольким покупателям в один день.

Также Постановлением было узаконено использование дополнительных реквизитов в счет-фактурах. Например, теперь в документ можно добавить реквизиты накладных, но при этом сохранить официальную форму счет-фактуры. То есть чиновники узаконили использование универсального передаточного документа как документ, объединяющий первичные документы и счет-фактуру.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск