Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 07:03

Даже если не доказан факт использования неучтенных запасов, доначисления налогов могут быть правомерными

Автор news, 13 ноя 2014, 13:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В ООО прошла выездная проверка, по результатам которой был доначислен налог на прибыль, пени, штраф, НДС по поставке товаров, которые использовались на производство продукции. Инспекторы установили, что контрагенты компании были зарегистрированы по сомнительным адресам, а их отчетность была предоставлена с минимальными показателями налогов. Кроме этого налоговая служба обнаружила, что у контрагентов отсутствуют транспортные средства, работники и имущество. При этом регистрация данных компаний была произведена незадолго до заключения с ними контрактов.

Руководители контрагентов говорят о том, что они не причастны к деятельности компании и регистрировали компанию за вознаграждение. Кроме этого они отрицают подписание договоров. В результате проверок оказалось, что ООО перечисляло средства на счет контрагентов, а через несколько дней – на счета других юридических лиц.

В итоге налоговая служба не смогла установить поставщиков, а поэтому было решено, что компания использовала старые запасы, не учтенные в бухгалтерии, или производила сырье самостоятельно.

Суды трех инстанций признали действия инспекции правомерными, так как все счет-фактуры были недостоверные. Однако использование старых запасов – не доказано. Наличие арендованного склада, нахождение в нем сырья, показатели свидетелей не могут подтвердить наличие неучтенных материалов. Таким образом, инспекторы правомерно назначили штраф, пени, НДС и налог на прибыль.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск