Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:59

Несколько серверов 1С 8.3 на одной машине

Автор mixqn, 31 мар 2016, 09:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mixqn

Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, может кто в курсе: можно ли на одной машине поставить 2 сервера 1С разных версий, но нумерация версий отличается только после 2-ого разряда: то есть оба сервера 8.3, но один например 8.3.5.1119, второй - 8.3.7.2008. Оба сервера должны быть 64-х разрядные.

На самом деле суть проблемы заключается в том, что имя службы содержит номер версии только до 2-ого разряда: "1C:Enterprise 8.3 Server Agent (x86-64)" и при установке второго сервера на ту же машину вторая служба не создается, изменяется информация о существующей службе, в результате чего остается только один сервер - тот, который был установлен последним.

sbsols

В вашем варианте скорее всего это будут РАЗНЫЕ версии. Потому, что 1С трактует различия в версиях даже в самом последнем разряде.
То есть 8.3.7.1777 и 8.3.7.2008 - это разные дистрибутивы.
При несовпадении версии сервера и клиента - 1С-клиент просто откажется работать.

Подробнее смотрите книжку "Клиент-серверный вариант. Руководство администратора", разделы:
4.2.1.1. Одновременная работа нескольких серверов разных версий «1С:Предприятия»
4.2.1.2. Одновременная работа нескольких серверов одинаковой версии «1С:Предприятия»

Написать, что в этих разделах не могу, т.к. ПРАВО ТИРАЖИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИНАДЛЕЖИТ ФИРМЕ «1С».

Приобретая систему «1С:Предприятие», вы тем самым даете согласие не допускать копирования программ и документации без письменного разрешения фирмы «1С».

BuhRust

В настройках самой БД можете прописать, каким именно релизом платформы ее нужно отработать 8.3.5.1119 или 8.3.7.2008

Vaiora

Добрый день. В н.м. изучаю информацию на тему  Несколько серверов 1С 8.3 на одной машине. Удалось ли Вам решить этот вопрос. последний ответ в ветке не верный и относится не к платформам сервер-клиент. А 2 сообщение, читала и ту и другую статью. Но вопрос так и остался применять метод разных версий, или же одной версии. Подскажите пожалуйста, если нашли решение

mixqn

Vaiora, Добрый день!
Оба ответа выше в теме не имеют никакого отношения к делу, их авторы по всей видимости сами никогда не пробовали это сделать и не понимают сути проблемы (ответы вообще не относятся к теме вопроса). Я свою проблему никакими средствами решить не смог, мы в итоге просто отказались от этой идеи. Коротко смысл такой:
1. Имя службы Windows содержит номер версии только после 1 точки - пример приведен в теме "1C:Enterprise 8.3 Server Agent (x86-64)".
2. При попытке поставить еще одну версию серверной части просто обновляется информация о службе - там будет информация о той версии платформы, которая ставилась последней.
3. В имени так же явно указана разрядность.

Стало быть, без дополнительных костылей возможно существование на 1 машине серверных установок 1С различной разрядности (64 и 32 бит) и различных версий в пределах первых 2-ух первых цифр - 8.0, 8.1, 8.2, 8.3. Одновременно поставить 2 различных версии 8.3 и обе 64 разряда не получится. 64 и 32 - можно.

Таким образом именно именем службы Windows и ограничивается количество версий сервера 1С, которые можно установить на 1 машину. В числе прочего я пробовал переименовывать службы или создавать новые вручную, но, не будучи специалистом в этой области (я все же скорее программист, нежели системный администратор), я закончил с этими экспериментами, не добившись результата. Службы, добавленные вручную или с применением nssm у меня упорно не запускались (вылетали с ошибкой). В общем, я решил, что основываясь только на довольно скудной информации из интернета и не будучи профессиональным системным администратором, я эту проблему не решу. У нас просто стоят версии различной разрядности - часть программ подключена к серверу 64 бит, другая часть - к серверу 32 бит на 1 физическом сервере.

дфтын

Прочитав все выше описанное, особенно то что написал mixqn, мне страшно стало от непонимания сути вопроса,
Человек просто хочет развести некоторое количество серверов 1С
Это делается просто. изменяя порты работы
уважаемые советчики, там просто.
:номерпорта
все

то что говорит топикстартер- он просто не может объяснить что ему надо. ему надо два сервера. три.
а вы, же, умные. чо сложно понять чо надо человеку?
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск