Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 17:57

Кастомизированные заголовки в СКД

Автор Colder, 12 авг 2015, 08:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Colder

Здравствуйте! Преамбула: нас сейчас заставляют переходить на 1С (в настоящее время мы работаем на SQL с клиентскими частями на VFP/Delphi/Microsoft Visual Studio). Опыт работы в других системах - десятки лет. В 1С - нулевой. Амбула: возник вот такой вопрос, связанный с построением отчетов. Как известно, фирма 1С старательнейшим образом избегает самого термина "генератор отчетов". Его нет как класса. Есть СКД. И есть альтернативный метод построения отчетов вручную. Как сделать отчет вручную, я понимаю. Трудоемкость просто запредельная по сравнению с любым генератором отчетов (от фоксовского до Crystal Report и Microsoft Report). Можно, но при десятках отчетов не вариант. Не хочется. А вот с СКД у меня совершеннейшая непонятка вот какого плана. Есть достаточно простой отчет (группировка не бог весть какой сложности, итоги и пр.) Построить запрос - ерунда. Но пользователю обязательно надо, чтобы таблице отчета предшествовала фраза типа "Расчет за сверхнормативное хранение груза по судну <имя_судна> за период с <дата_начала> по <дата_окончания>, ставка составляет <n> USD за 1 метротонну груза согласно договору <номер договора> от <дата_договора>. Это не заголовок отчета! Заголовок: Расчет № такой-то от такого-то числа. В нижней части отчета должна быть выведена сумма прописью (в рублях или USD - зависит) и реквизиты подписывающих лиц. Простенькая задачка для абсолютно любого генератора отчетов, делается в три минуты (ну разве что кроме суммы прописью - и то, один раз пишешь пользовательскую функцию, и забываешь о проблеме). Но как это сделать в СКД??? Абсолютно не понимаю. Преподы на курсах в Москве в центре сертифицированного обучения № 1 просто уклонились от ответа, заявив, что это тема отдельного курса, "за который вы не заплатили" (замечание на полях: столь простая вещь требует отдельного курса???). Если на то пошло, все показанные примеры отчетов преподами гордого названия "отчет" не заслуживают вообще. Это не более чем заготовка для внутренней работы руководства. На подпись как документ такое не дашь. Как материал для анализа и внутренний документ фирмы - подойдет. Но не как документ на подпись. Только что пролистал книжку "Разработка сложных отчетов в СКД" (пока что пролистал, не проработал) - нигде подобное не разбирается. Вопрос к знатокам 1С - а вообще возможно такое сделать в СКД? Или я прошу невыполнимого и такие отчеты надо делать в 1С вручную?

cska-fanat-kz

Возможно есть какой-то другой вариант, не претендую...

Преамбула: Есть возможность формировать СКД программно (примеров в сети - масса). И на выходе в качестве результата получить табдок.

Амбула: в отчете создаем отдельный макет для шапки, настраиваем как душе угодно. По кнопке сформировать сперва в основной табдок (который на форме) выводим шапку, потом выводим табдок полученный из СКД.

Могу скинуть пример (правда сформировать вряд ли сможете, отчет под специфическую конфигу).
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

cska-fanat-kz

А вообще что за народ пошел...
Одному 1С не нравится потому что синтаксис языка на русский перевели, а символы |, & и пр. вводить заставляют...
Другому принцип построения отчетов не нравится...

Нафига вообще сравнивать Delphi и 1С?? Access и 1С...
В первом случае платформы вообще из разных опер...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск