Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:13

виртуальные машины и 1с

Автор linker_2004, 13 мая 2014, 08:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

linker_2004

Отцы, помогите... в организации есть аппаратные ключи 1с, я решил собрать их все на одном компе (6 штук с различным количеством лицензий), для этого установил на окошки 7 х64,  вмвар 10.0.1, пару виртуальных  машин на ХП в которые и пихаю по ключу, естественно с предварительной установкой менеджера лицензий. Проблема в следующем: ключи видны по сети в АКС Монитор, но получить от них лицензию могу только с компа на котором поднята ВМ и установлена виртуальная машина с ключом, остальные компы ключи не видят, т.е. прописываю где брать ключи и ключи не видятся.
Ключи покупались в разное время в разных конторах (знаю по рассказам, с обменом на программные заворачиваться никто не будет). Собственно как собрать все ключи на одном компе или что я делаю не так?

П.С. На винде на которой подняты виртуальные машины, файервол и антивирусник на время теста выключал, компонент антивируса в сетевых подключениях - галочка снята.

MuI_I_Ika

А что такая напряженка с железом? Для чего так извращаться с виртуальными машинами?

linker_2004

Цитата: MuI_I_Ika от 13 мая 2014, 09:27
А что такая напряженка с железом? Для чего так извращаться с виртуальными машинами?
как собрать все ключи на одном компе? сейчас ключи раскиданы по компам пользователей\ серверам...

MuI_I_Ika

Вообще в стандартном виде никак. Каждый ключ должен быть на своей машине. Это особенность аппаратных ключей. Можно попробовать изобрести костыль вроде того что вы придумали. Но насколько это будет работоспособно - это большой вопрос.

linker_2004

Цитата: MuI_I_Ika от 13 мая 2014, 12:24
Вообще в стандартном виде никак. Каждый ключ должен быть на своей машине. Это особенность аппаратных ключей. Можно попробовать изобрести костыль вроде того что вы придумали. Но насколько это будет работоспособно - это большой вопрос.
я в курсе, на одном компе- один ключ... я думал есть какое-то распространённое решение. Ладно буду "колхозить", если получится, здесь распишу как и что. Отдельное спасибо тем кто поделится своим решением.

1c-brigita

1. Поменять ключи на программные.
2. В варианте с виртуалками тоже должно работать - у Вас явно проблема с прокидыванием (TCP и UDP) пакетов из виртуальной сети в физическую. Попробуйте принудительно прописать TCP и путь к виртуалкам в nethasp.ini на клиентах.
3. Поставьте Платформу 8.3.4 - при "Отсутствии лицензии" она показывает причину (например, nethasp.ini прочитан, но сервер, указанный в нем не найден...).

linker_2004

Цитата: 1c-brigita от 15 мая 2014, 18:12
1. Поменять ключи на программные.
2. В варианте с виртуалками тоже должно работать - у Вас явно проблема с прокидыванием (TCP и UDP) пакетов из виртуальной сети в физическую. Попробуйте принудительно прописать TCP и путь к виртуалкам в nethasp.ini на клиентах.
3. Поставьте Платформу 8.3.4 - при "Отсутствии лицензии" она показывает причину (например, nethasp.ini прочитан, но сервер, указанный в нем не найден...).
ды никто не будет менять их на программные, такая вот контора. Несколькими постами выше писал, что прописывал.. не видят. Сегодня попробую на другом компе, на тестовом, закончился пробный период винды, через пару дней я сломал активаторои ввёл ключ, после этого отлетел ФТПишник, насколько я помню по истечению пробного периода винда блокирует некоторые возможности, возможно проблема в этом 


Добавлено: 19 мая 2014, 13:56


ну собственно кому интересно связка: вин7х32+ВМ10.0.1+2*(винХП+ключи) работает.
Проблемма у меня была именно в том, что для "тестов" я установил винду (пробный период 30 дней), по прошествии 30 суток активация слетела, комп проработал какое-то время, затем я помог ему активатором серийником, но к сожалению винда отключила некоторые возможности.
П.С. ХРюша стоит с минимальными требованиями 128Мб оперативы)) полёт нормальный

1c-brigita

Чушь. неАктивированная винда ничего не блокирует. Вы ставили оригинальную ОС или "говносборку" типа "ГеймЭдишен"?

linker_2004

Цитата: 1c-brigita от 19 мая 2014, 16:30
Чушь. неАктивированная винда ничего не блокирует. Вы ставили оригинальную ОС или "говносборку" типа "ГеймЭдишен"?
Да? Ну тогда хз, ФТП-сервер стал не доступен после слета активации(переустановка и установка другого не помогла). На активатор не грешу, так как до этого продлял срок использования и активировал. Настройка\установка другого софта, этому не предшествовала. . Комрад у которого куча виндовых сертов сказал, что блокирут некоторые функции, в нете тоже пишут, что блокирует. На компе,  на котором всё нормально работает стоит точно такая же винда. Нет не говносборка.
Главное, что проблема решена.
Добавлено: 20 мая 2014, 12:16


Имеется ввиду, что активация слетала со временем пробного периода использования см. пост выше

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск