Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:44

Формирование отчета

Автор 1cka, 04 янв 2014, 19:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cka

Платформа 8,2

Подскажите, пожалуйста, хочу сделать отчет, выводить буду в табличный документ,  запрос буду прописывать ручками, макет буду рисовать сама.
Где прописывать процедуру формирования отчета? В модуле формы или в модуле отчета? Прописываю, например при открытии формы, ничего не срабатывает, даже не обращается к процедуре...  Заранее спасибо!

LordWizard

УФ или обычное приложение, какая конфигурация? :xfbnsdfb:
Добавлено: 04 янв 2014, 21:06


Если удобно - рисуете кнопочку, например "Заполнить" на форме, в модуле формы привязываете к ней процедуру заполнения табличной части документа или таблицы значений в отдельном окне из которой потом заполняете табличную часть документа.
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

1cka

Цитата: LordWizard от 04 янв 2014, 21:03
УФ или обычное приложение, какая конфигурация? :xfbnsdfb:
Добавлено: 04 янв 2014, 21:06


Если удобно - рисуете кнопочку, например "Заполнить" на форме, в модуле формы привязываете к ней процедуру заполнения табличной части документа или таблицы значений в отдельном окне из которой потом заполняете табличную часть документа.
8.2 учебная версия, создала свою базу, пробую в ней мастерить!
Именно по кнопочке я и хочу сделать, просто получается что на форму не могу вытащить кнопку, форма не настраиваемая. В 8,1 было так...накладывай на форму что хочешь - перетаскивая мышкой с панели элементов, а тут где она?...как? Форма отчета создается, но она вся пустая и "неактивная"..

Besart

Цитата: 1cka от 05 янв 2014, 00:10Именно по кнопочке я и хочу сделать, просто получается что на форму не могу вытащить кнопку, форма не настраиваемая. В 8,1 было так...накладывай на форму что хочешь - перетаскивая мышкой с панели элементов, а тут где она?...как? Форма отчета создается, но она вся пустая и "неактивная"..
вы видимо учились на обычных формах, мне вот например кажутся труднее обычные формы чем управляемые, т.к. я учился на управляемых,
во первых что вы хотите создать?
если внешнуюю обработку, то нужно будет создать кнопку (команду) по нажатию к\й будет создаваться отчет,
если внешний отчет например на СКД то кнопка Сформировать сама появится на форме


1cka

Цитата: Besart от 05 янв 2014, 00:17
Цитата: 1cka от 05 янв 2014, 00:10Именно по кнопочке я и хочу сделать, просто получается что на форму не могу вытащить кнопку, форма не настраиваемая. В 8,1 было так...накладывай на форму что хочешь - перетаскивая мышкой с панели элементов, а тут где она?...как? Форма отчета создается, но она вся пустая и "неактивная"..
вы видимо учились на обычных формах, мне вот например кажутся труднее обычные формы чем управляемые, т.к. я учился на управляемых,
во первых что вы хотите создать?
если внешнуюю обработку, то нужно будет создать кнопку (команду) по нажатию к\й будет создаваться отчет,
если внешний отчет например на СКД то кнопка Сформировать сама появится на форме

Получается да так...раньше формы были управляемые...
А сейчас я хочу создать какой-нибудь элементарный отчет, но без СКД, а буду ручками прописывать, типа
  Макет = Отчеты.МойОтчет.ПолучитьМакет("Макет");
Запрос = Новый Запрос();
Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ 
        ...
        |ИЗ ГДЕ
...
|";

РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить().Выгрузить();
ТаблицаВН = РезультатЗапроса.Скопировать();
ТаблицаВН.Свернуть("ВН");

ТабДок = Новый ТабличныйДокумент;
ТабДок.Очистить();

ОблШапка = Макет.ПолучитьОбласть("Шапка");
ТабДок.Вывести(ОблШапка);
...
ТабДок.Показать();


Сейчас  у меня открывается пустая форма, а хотелось бы кнопочку на ней или чтобы при открытии формы срабатывала процедурка, которую я привела выше

markgenuine

Создаете основную форму,создаете команду, к команде привязываете процедуру, потом создаете кнопочку. Если хотите при открытии, тогда ищете в свойствах формы, нужно прокрутить до низу, событии при открытии, нажимаете на лупу и туда в процедуру вставляете свой код.

1cka

Цитата: markgenuine от 05 янв 2014, 10:13
Создаете основную форму,создаете команду, к команде привязываете процедуру, потом создаете кнопочку. Если хотите при открытии, тогда ищете в свойствах формы, нужно прокрутить до низу, событии при открытии, нажимаете на лупу и туда в процедуру вставляете свой код.
&НаКлиенте
Процедура ПриОткрытии(Отказ)
//здесь код который я приводила выше...
КонецПроцедуры


Выдает ошибку:
{Отчет.Отчет1.Форма.ФормаОтчета.Форма(7,17)}: Тип не определен (Запрос)
   Запрос = Новый <<?>>Запрос(); (Проверка: Тонкий клиент)

Как это исправить?

Besart

Запрос доступен только на сервере &НаКлиенте
Процедура ПриОткрытии(Отказ)
ЗапросНаСервере();
//здесь код который я приводила выше...
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ЗапросНаСервере()
//Ваш запрос...
КонецПроцедуры;


1cka

Цитата: Besart от 07 янв 2014, 13:35
Запрос доступен только на сервере &НаКлиенте
Процедура ПриОткрытии(Отказ)
ЗапросНаСервере();
//здесь код который я приводила выше...
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ЗапросНаСервере()
//Ваш запрос...
КонецПроцедуры;


так да, ошибку не выдает, но макет никакой не открывается. Я уже даже и сам запрос откинула, все упростила и все никак!

вот так, ведь должен хоть выводиться табдок с областью шапка?

Процедура ПриОткрытии(Отказ)
ЗапросНаСервере();
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ЗапросНаСервере()
Макет = Отчеты.МойОтчет.ПолучитьМакет("Макет");
ТабДок = Новый ТабличныйДокумент;
ОблШапка = Макет.ПолучитьОбласть("Шапка");
ТабДок.Вывести(ОблШапка);
ТабДок.Показать();
КонецПроцедуры;

что не  так? заранее спасибо!

Besart

Цитата: 1cka от 07 янв 2014, 21:49что не  так?

ТабличныйДокумент (SpreadsheetDocument)
Показать (Show)
Синтаксис:

Показать(<Заголовок>, <ИмяФайла>, <Активизация>)
Параметры:

<Заголовок> (необязательный)

Тип: Строка.
Заголовок окна табличного документа
<ИмяФайла> (необязательный)

Тип: Строка.
Имя файла для сохранения табличного документа. Если значение не пустое, то при закрытии окна, если документ был изменен, будет предложено сохранить табличный документ в указанный файл.
<Активизация> (необязательный)

Тип: Булево.
Определяет активизацию открываемого окна табличного документа.
Истина - активизировать окно;, Ложь - открывать окно без активизации.
Значение по умолчанию: Истина
Описание:

Открывает окно для показа и редактирования табличного документа.

Доступность:

Тонкий клиент, веб-клиент, толстый клиент.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск