Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 21:22

Преобразование базы данных 1С:Бухгалтерия 6.0 в конфигурацию

Автор Grabli, 15 июл 2008, 11:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Grabli

В этом параграфе рассматривается работа с конвертором баз данных программ «1С:Бухгалтерия» версии 6.0, работающим по варианту преобразования базы данных 1С:Бухгалтерии 6.0 в конфигурацию. Для выбора этого варианта конвертации следует в диалоге «Выбор способа конвертации» указать переключатель «Преобразовать базу данных в конфигурацию».

Назначение конвертора
Конвертор создает элементы метаданных конфигурации, соответствующие элементам базы данных программы «1С:Бухгалтерия 6.0»: константы, справочники, документы, отчеты (как произвольной формы, так и текстовые), план счетов и входящие в него счета (субсчета), виды субконто. Конвертор переносит значения констант, списки субконто, документы вместе с созданными ими проводками, проводки, план счетов, типовые операции. Конвертор выполняет преобразование алгоритмов на макроязыке программы «1С:Бухгалтерия 6.0» (алгоритмы формирования проводок документов; содержимое разделителей секций произвольных отчетов; формулы реквизитов документов, формулы вычисления сумм проводок в типовых операциях и т. д.) во встроенный язык 1С:Предприятия. Преобразование программных фрагментов не всегда может быть выполнено полностью корректно из-за различий в системах учета версий 6.0 и 7.5 и языках программирования.

Также конвертор можно использовать в целях обучения, так как результаты работы конвертора представляют собой готовый материал, по которому можно начинать осваивать работу как с компонентой «Бухгалтерский учет», так и с системой «1С:Предприятие» в целом.


Grabli

Установка параметров конвертора
Конвертирование рекомендуется производить в специально поставляемую конфигурацию «Для конвертора». Данная конфигурация содержит некоторые диалоговые формы и печатные формы, соответствующие стандартным отчетам программы «1С:Бухгалтерия 6.0». Таким образом, во вновь создаваемой конфигурации обеспечивается преемственность свойств программы «1С:Бухгалтерия 6.0».

Процесс запуска конвертора описан в п. «Запуск конвертора» на стр. 1.

Если указанный пользователем каталог содержит информационную базу программы «I С: Бухгалтерия», на экран будет выдан диалог, позволяющий задать параметры конвертирования.

Диалог «Параметры конвертора» организован в виде картотеки: параметры, которые могут быть заданы, объединены в несколько групп. Для доступа к управляющим элементам конкретной группы необходимо щелкнуть мышью на соответствующей закладке диалога.


Grabli

Закладка «Конфигурация»
Управляющие элементы этой закладки служат для выбора конфигурации, в которую будет конвертироваться база данных 1С:Бухгалтерии 6.0.

Как уже упоминалось выше, при конвертировании рекомендуется использовать поставляемую специальную конфигурацию для конвертора, обеспечивающую преемственность свойств 1С:Бухгалтерии 6.0. Однако, можно отказаться от использования этой конфигурации, для этого следует выключить опцию «Использовать конфигурацию для конвертора».

В этом случае конвертирование будет выполняться в текущую конфигурацию или в пустую, если при запуске системы 1С:Преднриятиев качестве рабочего каталога указан пустой каталог.

Однако, если текущая конфигурация содержит хотя бы один не пустой план счетов, то использование конфигурации для конвертора становится обязательным.

Если опция «Использовать конфигурацию для конвертора» включена, то в поле «Имя файла конфигурации для конвертора» следует указать полный путь к файлу, содержащему специальную конфигурацию для конвертора. Файл поставляется на дискете в упакованном виде и имеет имя «CnvB6Cfg.zip».

Нажатием кнопки «...» можно открыть стандартный диалог для ввода имени файла, который позволяет выбрать путь и имя файла специальной конфигурации для конвертора.

При включенной опции «Использовать конфигурацию для конвертора» конфигурация создастся заново, «с нуля»; все старые данные текущей информационной базы в процессе конвертации будут уничтожены, о чем выдастся соответствующее предупреждение с требованием подтвердить указанное действие.


Grabli

Закладка «Константы»
Управляющие элементы этой закладки служат для установки параметров конвертации констант.

При конвертации константы 1С:Бухгалтерии 6.0 будут преобразованы в объекты метаданных типа «Константа».

В программе «1С:Бухгалтерия» версии 6.0 все константы представляют собой строки с максимальной длиной 40 символов. Однако, в процессе работы с программой, в зависимости от контекста обращения к значению константы и от содержания константы, она могли интерпретироваться также и как число или дата.

Если включена опция «Анализировать тип», то конвертор будет анализировать фактическое содержание каждой константы, которая определена в настройке 1С:Бухгалтерии, и присвоит ей тип, соответствующий ее содержимому.

Константам, имеющим пустое значение, конвертор будет присваивать тип, заданный группой управляющих элементов «Тип непроинициализ. константы».


Grabli

Закладка «Параметры субконто»
Управляющие элементы этой закладки служат для установки параметров конвертации параметров субконто.

Все сказанное выше о константах, во многом справедливо и для параметров субконто 1С:Бухгалтерии 6.0.

При конвертации константы 1С:Бухгалтерии 6.0 будут преобразованы в объекты метаданных типа «Реквизит справочника».

В программе «1С:Бухгалтерия» версии 6.0 параметры субконто представляют собой строки с максимальной длиной 50 символов. Однако, в процессе работы с программой, в зависимости от контекста обращения к значению параметра и от содержания параметра, его значение могло интерпретироваться также и как число или дата.

Если включена опция «Анализировать тип», то конвертор будет анализировать фактическое содержание параметров субконто и присвоит реквизитам справочника тип, соответствующий содержимому параметра.

Для определения возможного типа параметра субконто, конвертор будет просматривать всю совокупность значений параметра — у всех субконто.


Grabli

Закладка «Документы»
Закладка «Документы» позволяет управлять процессом переноса документов из базы данных «1С:Бухгалтерии» в конфигурацию системы 1С:Предприятие.

В окно с полосой прокрутки выводится список всех существующих в базе данных 1С:Бухгалтерии видов документов. Две колонки в левой части окна предназначены для отображения текущего режима преобразования данного документа и управления им.

Галочка в крайней левой колонке сигнализирует о том, что должна быть сконвертирована структура документов данного вида (то есть, в терминах Конфигуратора, реквизиты документа, форма диалога документа, шаблон печатной формы документа, модуль формы документа и модуль документа).

Наличие галочки во второй колонке указывает на то, что все документы данного вида, существующие в базе данных 1С:Бухгалтерии, будут переноситься в текущую конфигурацию системы 1С:Предприятие. В противном случае сами документы переноситься не будут, а вместо каждого не перенесенного документа конвертор создаст документ предопределенного вида «Операция» и назначит ему все проводки, существующие для этого документа.

Для изменения режима переноса документов нужно поставить или снять отметку в соответствующей колонки списка видов документов. Устанавливать (или снимать) отметки можно двойным щелчком мыши, при этом указатель мыши должен быть установлен в нужной колонке напротив наименования вида документа.

В нижней части закладки расположены две флажка, содержимое которых синхронизировано с индикаторами режима для выбранного вида документа в списке. Они предназначены для более наглядного представления текущих параметров конвертирования документов данного вида и также могут быть использованы для управления этими параметрами.


Grabli

Краткое описание процесса конвертирования
После того, как в диалоге «Параметры конвертора», установлены все необходимые параметры, для продолжения процесса конвертирования следует нажать кнопку «ОК».

Процесс конвертирования условно можно разбить на две стадии: на первой выясняется состав и свойства новых элементов метаданных, которые необходимо ввести в текущую конфигурацию в процессе конвертирования (константы, справочники, виды документов, внешние отчеты, виды субконто, план счетов), на второй стадии заполняются значения констант, элементы справочников, принимаются документы, конвертируются типовые операции, выполняется расчет бухгалтерских итогов.

Перед переходом ко второй стадии на экран выдается список изменений в метаданных, которые сделал конвертор на первой стадии. Для продолжения процесса конвертирования нажмите кнопку «Принять».


Grabli

Присваивание идентификаторов элементам метаданных
Для улучшения «читаемости» программных модулей и формул получающихся при преобразовании настройки «1С:Бухгалтерии» конвертор присваивает осмысленные идентификаторы создаваемым элементам метаданных. При этом в качестве исходных данных для образования идентификатора берется наименование или описание преобразуемого элемента.

Например, если константе с номером 1 в настройке «1С:Бухгалтерии» присвоено наименование «Наименование организации», то конвертор создаст новый элемент метаданных — константу «НаименованиеОрганизации», и всюду в текстах модулей и Формулах обращение к константе «К1» будет заменено на «Константа.НаименованиеОрганизации».


Grabli

Определение типа элемента метаданных
Константы и параметры субконто. Константы и параметры субконто в настройке «1С:Бухгалтерии» имеют строковый тип. Несогласованность типа данных, подразумеваемого создателем настройки, и типа созданного элемента метаданных может привести к неправильным результатам при исполнении созданной в процессе конвертирования конфигурации (подробнее об этом см. ниже в п. «Рекомендации по изменению конфигурации после выполнения конвертирования»). Поэтому, если установлен соответствующий параметр конвертора, происходит анализ всех значений, назначенных данному элементу настройки 1С:Бухгалтсрии, и присвоение подходящего типа данных создаваемому элементу метаданных. При этом правила определения типа следующие:

·        если все значения удовлетворяют формату даты (ДД.ММ.ГГ), тип данных определяется как «Дата»

·        если все значения могут быть преобразованы к типу «Число длины n, точность m», таким же образом определяется и тип данных

·        если ни первый, ни второй вариант не подходят, тип данных определяется как строка минимальной длины, способной вместить все значения параметра

Реквизиты документа. В 1С:Бухгалтерии для реквизита документов явно указывался его тип значения. Аналогичный тип значения получит и соответствующий ему элемент метаданных системы «1С:Прсдприятие». При этом может быть выполнено согласование идентификаторов метаданных: например, реквизит документа, имевший тип значения «Субконто Вид 7», может получить тип значения «Справочник.Сотрудники».


Grabli

Преобразование констант
При выполнении конвертации каждой константе, созданной в 1С:Бухгалтерии, ставится в соответствие новый элемент метаданных — константа. Элементу присваивается осмысленный идентификатор и, если установлен соответствующий параметр конвертора, анализируется тип значения.

Программа 1С:Бухгалтерия допускает использование в программных текстах обращение к константам, не существующим в списке констант. Обнаружив данную ситуацию при конвертировании программного текста, конвертор создаст новый элемент метаданных, присвоив ему тот же идентификатор, который используется в настройке (например, «К2317») и тип значения «Строка».


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск