Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:48

Не соображу как правильно написать запрос! Или запрос не писать))Подскажите!

Автор Прокофий, 21 мар 2011, 13:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Прокофий

Привет всем читающим и помогающим!))
Никак не соображу как правильно сделать! Подскажите если сможете!
В общем нужно, чтобы при оформлении Заказ-наряда нового, если у клиента есть долг, то есть не оплаченный Заказ-наряд какой-нибудь, выводилось сообщение что создавать новый заказ-наряд нельзя на этого клиента!
Я так понимаю ,что оплаченным заказ-наряд считается, если на его основании создан приходный кассовый ордер.
То есть, при создании нового заказ-наряда проверить есть ли у клиента вообще заказ-наряды, а у этих заказ-нарядов чтобы не было создано приходных кассовых ордеров, тогда выводиться сообщение. Я правильно рассуждаю или нет? И как это написать так..
Очень надо))
Заранее спасибо!

Klyacksa

Что считать оплаченным - вам по ТЗ виднее)))
При создании на основании, в Заказ-наряде прописывается поле "ДокументОснование". В самом примитивном варианте, можно ориентироваться на заполненность этого поля. Можно усложнить, и проверять, чтобы приходный кассовый ордер не был помечен на удаление, например, и был проведен.

Писать запрос, естессно нужно.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Прокофий

Мм...тогда уж на поле ДокументОснование у док-та ПКО. Но ведь если заказ-наряд не оплачен, то и ПКО у него нету.
И как проверить есть ли  вообще заказ-наряды на данного  Клиента?

Klyacksa

Цитироватьтогда уж на поле ДокументОснование у док-та ПКО
Естессно, опечаталась. Пардонте))

ЦитироватьНо ведь если заказ-наряд не оплачен, то и ПКО у него нету.
И как проверить есть ли  вообще заказ-наряды на данного  Клиента?
Берем запросом Заказ-наряды по данному Контрагенту (не уверена, там есть Контрагент?), левым соединением к ним ПКО, делаем отбор - если ПКО.Ссылка есть null. Если остаются строки - значит, есть такие, где есть Заказ-наряд, но нет ПКО.

В таком случае можно даже сообщением выводить информацию о том, какие именно Заказ-наряды клиента считаются неоплаченными (для этого нужно обойти результат полученного запроса).
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

cska-fanat-kz

Если по Заказу-наряду происходит ряд других операций окромя оплаты (резервирование товара на складе, отгрузка и т.п.), то можно завести регистр сведений СостояниеЗаказа (измерение - Заказ; ресурс - Состояние).

Далее запросом к регистру выбираем любое состояние Заказа...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск