Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 05:23

Бонусы для добросовестных компаний

Автор topics, 18 авг 2015, 15:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В Совете Федерации появились заявления о том, что идея поощрения добросовестных налогоплательщиков в нынешних условиях непростой экономической ситуации может оказаться серьезным и действенным стимулом к соблюдению налогового законодательства российскими налогоплательщиками.

Сенаторы СФ предлагают ввести систему так называемых преференций для компаний в России, которые регулярно и полностью платят налоги. Эта система бонусов могла бы включать в себя значительное упрощение и ускорение всевозможных административных процедур, освобождение от налоговых проверок на определенный срок, выделение различных субсидий, предоставление налоговых отсрочек для добросовестных компаний.

"Необходимо создать Золотой фонд бизнеса России, в него могут войти предприятия и бизнесмены, исправно исполняющие свои налоговые обязательства", — заявил Владимир Полетаев, сенатор от Республики Алтай, в интервью журналистам. По словам сенатора, необходимо дать "реальные" преференции от государства добросовестному бизнесу. Выражая мнение многих парламентариев России, он считает, что тех налогоплательщиков, которые из года в год исправно платят налоги, необходимо всячески поддерживать и поощрять. Для этого нужно снижать если не финансовое, то хотя бы административное бремя с добросовестных компаний и бизнесменов.

В интервью было также отмечено, что в существующих сегодня условиях непростой экономической ситуации идея поощрения добросовестных налогоплательщиков может стать серьезным стимулом к соблюдению налогового законодательства и позитивным сигналом для представителей бизнеса. Правительство России в сегодняшние дни обсуждает различные механизмы защиты прав предпринимателей и регулирования предпринимательской деятельности. По мнению парламентария, система преференций и бонусов для ответственных налогоплательщиков - компаний и бизнесменов, может включать в себя упрощение и ускорение административных процедур, освобождение от проверок на определенный срок, выделение субсидий, предоставление налоговых отсрочек.
Сенатором, в качестве примера, была представлена уже действующая подобная практика на Алтае. В целях поощрения добросовестных участников российского рынка был запущен проект "Сертификат доверия". В рамках этого проекта при условии своевременной уплаты налогов налогоплательщики освобождались от налоговых проверок на срок от 3-5 лет.

Продолжая начатую тему, сенатор заявил: "Сегодня государство уже ввело трехлетний мораторий на плановые проверки малых предприятий, разрабатывается единая система информационного взаимодействия контрольно-надзорных органов для обмена информацией о проверках, чтобы лишний раз не давить на бизнес. И мы должны сейчас дать бизнесу четкий сигнал: работать прозрачно и стабильно становится выгодным, ведь государство поощряет это реальными стимулами, в том числе и репутационными".

Кроме того, добавил Полетаев, действующие сегодня инструменты, которыми пользуется  Федеральная налоговая служба России, позволяют отслеживать истории платежей налогоплательщиков. Поэтому достаточно просто выявлять среди них "добросовестных игроков рынка", которые не имеют долгов перед бюджетом, своевременно подают отчетность и выплачивает "белые" зарплаты сотрудникам компаний и малых предприятий.

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск