Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:35

Передача значения из табличной части в поле ввода документа.

Автор AIBOLIT47, 28 апр 2015, 22:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AIBOLIT47

Всем привет. Помогите пожалуйста решить задачу.
Вкратце опишу ситуацию: Работаю над курсовым проектом "Учет оборудования". В конфигурации имеются справочники Ответственные лица, Помещения и Номенклатура оборудования, а также документ Акт ввода оборудования в эксплуатацию.

При добавлении в справочник Ответственного лица, за ним закрепляются помещения (скриншот 1) из справочника Помещения. Далее при составлении документа "Акт ввода оборудования в эксплуатацию" мы выбираем необходимое Ответственное лицо, а справа появляется табличная часть "Выберете помещение" с перечисленными помещениями, за которые отвечает данное лицо. Из этой табличной части мы выбираем помещение и в зависимости от выбранного помещения слева в поле "Помещение" должно вставляться наименование выбранного помещения (Скриншот 2).

Проблема в том, что при выборе помещения в поле ввода вставляется не наименование помещения, а номер строки табличной части.

Вопрос как сделать так чтобы при выборе помещения из табличной части, в поле ввода "Помещение" вставлялось наименование помещения. Для табличной части я использовал событие "Выбор" (скриншот 3), а какой нужно прописать код для реализации задумки, у меня уже знаний не хватает.

Dethmontt

Процедура Выбор(Элемент, ВыбраннаяСтрока, Поле, СтандартнаяОбработка)
СтандартнаяОбработка = ложь;
Объект.Помещение = Элементы.ТЧВибиритеПомещение.ТекущиеДанные.Помещение;
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

cska-fanat-kz

Как вариант...
Сделать справочник Помещения подчиненным справочнику ОтветственныеЛица.
На форме Акта ТЧ с помещениями совсем не нужна.
У поля Помещение нажимаем обычную стандартную кнопку выбора.
Перед этим настраиваем связь по владельцу с полем "ОтветственноеЛицо".
В итоге форма выбора из справочника Помещения откроется с уже нужным отбором.

И плюс еще в том что ПРОГРАММИРОВАТЬ НЕ НАДО СОВЕРШЕННО!!!
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

+ Я бы предложил помещения забивать не в сам справочник сотрудников, а все-таки сделать под это дело отдельный регистр сведений.

AIBOLIT47

Спасибо большое за советы, очень помогли.
Процедурный код работает на Ура! :zebzdr:
Да и способ подчинения справочника тоже сработал. Оба варианта отличные, осталось самое сложное, выбрать один из них :D
На счет регистра сведений, работать с ним мне еще не доводилось. Я понимаю, что для реализации "моей задумки" есть много вариантов (и выбрал я самый сложный), но минус в том, что познания у меня в 1С не то что не глубокие, они поверхностные. И все таки еще раз спасибо, выручили.

А и еще вопрос для разработки динамического списка, нужен регистр накоплений?
Суть в том  чтобы после проведения документа "Акт ввода оборудования в эксплуатацию", я мог бы открыть справочник Ответственные лица, выбрать нужное лицо, после чего появлялась экранная форма справочника (Скриншот 1), где я бы мог перейти со страницы Помещения на страницу "Оборудования" (Ее мне и нужно добавить) в которой содержался бы список оборудования за которые отвечает лицо, в зависимости от указанных помещений.

cska-fanat-kz

Цитата: vitasw от 29 апр 2015, 09:41
+ Я бы предложил помещения забивать не в сам справочник сотрудников, а все-таки сделать под это дело отдельный регистр сведений.

пока предложил вариант с подчиненными справочниками потому что тогда вообще ничего программить не нужно.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

cska-fanat-kz

никакой тут регистр накопления не нужен.
связь помещений и оборудования - также через регистр сведений.
а дальше думать где и как всю эту взаимосвязь отобразить.
и вариант как обычно - масса.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Цитата: cska-fanat-kz от 29 апр 2015, 11:03пока предложил вариант с подчиненными справочниками потому что тогда вообще ничего программить не нужно.
Ну, как вариант... Хотя для курсовика, думаю, такая реализация будет слабовата. Простой и банальный вопрос "А если сотрудник уволился, как передать оборудование" - вызовет ступор у ТС.

AIBOLIT47

Цитата: cska-fanat-kz от 29 апр 2015, 11:10
никакой тут регистр накопления не нужен.
связь помещений и оборудования - также через регистр сведений.
а дальше думать где и как всю эту взаимосвязь отобразить.
и вариант как обычно - масса.

Хорошо, над этим я подумаю.

А на счет сотрудника, его можно заменить и назначить те же помещения, ведь у другого сотрудника будет такая же должность, что и у предыдущего и отвечать он будет за те же помещения, хотя этот фактор надо бы тоже учесть, мало ли.

cska-fanat-kz

Цитата: vitasw от 29 апр 2015, 11:12
Цитата: cska-fanat-kz от 29 апр 2015, 11:03пока предложил вариант с подчиненными справочниками потому что тогда вообще ничего программить не нужно.
Ну, как вариант... Хотя для курсовика, думаю, такая реализация будет слабовата. Простой и банальный вопрос "А если сотрудник уволился, как передать оборудование" - вызовет ступор у ТС.


я писал для связки ОЛ -> Помещение.
Оборудование думается лучше через регистр сведений.
Типа как у ОСок регистр МестонахождениеОС...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск