Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 06:05

Выплаты на командировки и оплату жительства вне места постоянного жительства не облагаются НДФЛ и включаются в прочие расходы

Автор news, 24 ноя 2014, 12:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин в письме № 03-03-06/4/46131 за 15.09.2014 указывает, что согласно статье 168.1 ТК РФ, работодатель имеет право возместить расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства и иные расходы, которые произведены работниками с разрешения работодателя и установленные коллективным договором, если постоянная работа сотрудника имеет разъездной характер.

Порядок и размер возмещения должен устанавливаться трудовым или коллективным договором. Так как согласно статье 168.1 ТК РФ, возмещение расходов сотрудников, которые постоянно находятся по командировкам, являются компенсациями затрат, связанных с выполнением рабочих обязанностей, при расчете налоговой базы сумма возмещения может быть учтена в составе прочих расходов. Основанием для этого является подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. А на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ, выплаты, размер которых установлен коллективным или трудовым договором, не облагаются НДФЛ.

Если рассматривать судебную практику, многие процессы заканчивались тем, что такие расходы можно включать в расходы, связанные с оплатой труда, а поэтому они могут быть учтены и в том случае, когда компания применяет УСН.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск