Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:01

Для двойного «детского» вычета необходимо ежемесячное представление справки с места работы второго супруга

Автор news, 05 июл 2016, 23:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Как известно, один из родителей может передать право на «детский» вычет другому родителю, в результате чего двойной вычет на ребенка будет получать последний. Однако в данном случае, родитель, который претендует на двойной вычет, должен представлять справку с места работы супруга о его доходах своему работодателю ежемесячно. Данное утверждение содержится в официальном письме Минфина России в письме № 03-04-05/36143 от 22.06.16.

Стандартный налоговый вычет по закону предоставляется на каждого ребенка возрастом до 18 лет, и на каждого учащегося очной формы обучения, ординатора, аспиранта, студента, интерна, курсанта в возрасте до 24 лет. Подобный вид налогового вычета положен физическому лицу до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода доход  превысил 350 000 рублей. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса Российской Федерации, «детский» налоговый вычет, начиная с месяца, в котором доход превысил эту величину, не применяется. Данный вычет может предоставляться одному из родителей (на выбор) в двойном размере на основании заявления об отказе от получения вычета другого родителя.

Чиновники полагают, что, поскольку стоит ограничение на вычет доходом в сумме 350 000 рублей, тогда справка с места работы отказавшегося от вычета родителя должна предъявляться ежемесячно работодателю другого родителя. Работодатель вправе, если такой справки нет,  отказать в предоставлении в двойном размере налогового вычета.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск