Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:58

Свойства проводки

Автор Мерзлов, 12 июл 2008, 22:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Мерзлов

Система 1С:Прсдприятие имеет только один объект метаданных «Проводка». Объектами данных этого типа будут являться введенные в систему проводки.

Структура проводки в значительной степени зависит от настроек параметров учета. Ее можно условно разделить на 2 составляющие.

Постоянная часть структуры проводки содержит ряд реквизитов, которые присутствуют всегда, независимо от настройки различных типов учета. К таким реквизитам относятся корреспондирующие счета (счет дебета проводки и счет кредита проводки) и сумма проводки.

Переменная часть структуры определяется настройками различных признаков учета (аналитический, количественный, валютный), которые выполняются при редактировании свойств планов счетов. К таким реквизитам относятся: субконто (до 5-ти на каждый из корреспондирующих счетов), валюта и сумма в валюте, количество проводки.

Необходимо учесть, что использование конкретных реквизитов из переменной части структуры проводки, в свою очередь, зависит от используемых корреспондирующих счетов. Например, если в проводке использованы корреспондирующие счета, для которых не установлено количественного учета, то соответствующий реквизит проводки заполнять будет нельзя. Это же справедливо и для субконто и для вида валюты и суммы в валюте.

Кроме этого, при редактировании свойств проводки можно создать набор дополнительных реквизитов для хранения любой дополнительной информации о проводке. Как правило, использование этих реквизитов не зависит от настроек параметров учета.

Проводки, как объекты данных, могут существовать только «внутри» операции. Форма операции содержит табличную часть, которая предназначена для редактирования входящих в операцию проводок.

Свойства проводки редактируются в окне редактирования «Проводка». Это окно вызывается двойным щелчком мыши на ключевом слове «Проводка» в дереве метаданных.

Свойства, которые могут быть заданы для проводки, в основном влияют на технические характеристики проводки: длины и точности сумм, включение различных видов отбора.


Мерзлов

Сумма, Количество, Валютная сумма. Управляющие элементы, объединенные в эти группы:

·        управляют размерностью, соответственно, суммы, количества и валютной суммы проводок;

·        управляют изображением этих реквизитов при работе с системой 1С:Предприятие;

·        включают возможность отбора проводок в журнале проводок но одному из этих критериев.

Внимание. Разрядность суммы, валютной суммы и количества проводки определяют также и максимальную разрядность итогов бухгалтерского учета. Их следует устанавливать таким образом чтобы их разрядность позволяла хранить итоги по счетам и объектам учета за длительные периоды времени.


Мерзлов

Отбор по счетам. Управляющие элементы этой группы позволяют настроить отбор проводок по счетам.

Разрешить отбор. Данная опция включает возможность отбора проводок в журнале проводок по номерам счетов и субсчетов.

Наличие отбора по счетам позволяет просматривать проводки в журнале проводок, отобранные по какому-либо одному счету. Кроме этого, наличие такого отбора ускоряет получение отчетов с отбором по счетам.


Мерзлов

По Дебету / Кредиту. Опция управляет отбором проводок но счетам в журнале проводок.

Если опция включена, при работе с журналом проводок можно будет отбирать проводки, у которых указанный счет стоит или только в дебете, или только в кредите.

Если опция «По Дебету / Кредиту» отключена, то остается возможность отбирать все проводки в которых присутствует указанный счет — либо в дебете, либо в кредите.


Мерзлов

Количество уровней. Этот управляющий элемент позволяет указать, до какого уровня вложенности будет выполняться отбор по счетам (субсчетам).

Если включена опция «Для всех», отбор будет выполняться по указанному счету и всем субсчетам этого счета. Если опция «Для всех» отключена, то для определения «глубины» отбора будет использоваться число, указанное в поле «Количество уровней».

Приведем пример. Допустим, к некоему счету в плане счетов открыты несколько уровней субсчетов. Если при настройке отбора в поле «Количество уровней» стоит 1, то отбираться будут проводки, выполненные только по самому счету. Если в этом поле поставить 2 то будут отбираться проводки и по счету, и по субсчетам 1-го уровня вложенности.


Мерзлов

Отбор по... Опции «Отбор но...» управляют возможностью выполнять отбор проводок в журнале проводок по различным условиям.

Включение той или иной опции разрешает выполнять соответствующий отбор проводок в журнале при работе с системой 1С:Предприятие.

Внимание! Организация отбора проводок требует дополнительных ресурсов со стороны системы 1 (^Предприятие. Поэтому включайте отбор проводок только тогда, когда это действительно необходимо. Для отбора по счетам можно рекомендовать использовать отбор только по счету, и не включать, опцию «По Дебету / Кредиту».


Мерзлов

Сложные проводки. Включение этой опции разрешает ввод сложных проводок при редактировании операции.

Сложная проводка представляет собой совокупность корреспонденции, первая из которых устанавливает счет дебета (кредита) проводки и общую сумму проводки, а остальные — корреспондирующие счета кредита (дебета) и суммы, из которых складывается общая сумма проводки.


Мерзлов

Реквизиты. Управляющие элементы этой группы служат для ведения списка дополнительных реквизитов проводки. Приемы работы с элементами этой группы совпадают с общими приемами управления списками объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Редактирование списков объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

Дополнительные реквизиты позволяют хранить любую необходимую информацию, в дополнение к той, которая содержится в стандартных реквизитах проводки (корреспондирующие счета, суммы, количество и другие).


Мерзлов

Представление. Эта кнопка вызывает диалог «Представление». Подробнее о назначении этого диалога см. ниже п. «Представление».


Мерзлов

«Формы журнала». Эта кнопка служат для вызова редактора форм и позволяет редактировать, соответственно, формы журнала проводок. Подробнее о формах журнала проводок см. ниже в п. «Формы журнала проводок».


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск