Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 12:51

Какие сроки хранения и порядок уничтожения больничных

Автор topics, 20 апр 2016, 18:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В данном материале мы вам подробно расскажем о сроках хранения листков временной нетрудоспособности, ответственность, которую будет нести лицо за их потерю, а также обо всех правилах, по которым данные больничные нужно ликвидировать. Напоминаем, что о правильном заполнении больничных листов мы писали ранее.

Сроки хранения больничных листов

Аналогично первичным учетным документам, срок хранения листков временной нетрудоспособности составляет пять лет. Подробнее о вышесказанном отмечается в первом пункте 29 статьи Закона от 6 декабря 2011 под номером 402-ФЗ. Такую же информацию можно найти в списке, который утвержден приказом Минкультуры Российской Федерации под номером 558 от 25 августа 2010 года.

Ответственность за нарушение сроков хранения

В том случае, когда листки временной нетрудоспособности будут уничтожены или потеряются до тех пор, как закончатся сроки хранения, предприятию и должностным лицам может грозить ответственность за грубое нарушение правил бухгалтерского учета. Ответственность за это предусмотрена 120 статьей Налогового кодекса России и 15.11 статьей Кодекса России об административных правонарушениях.

Уничтожение документов при истечении сроков хранения

Больничные листы, в которых закончилось время хранения, подлежат уничтожению. Об этом говорится в пункте 2.3 Правил, которые утверждены приказом Минкультуры РФ под номером 526 от 31 марта 2015 года. Однако их запрещено просто сжигать или измельчать в шредере.

Нужно создать комиссию, которая формируется из работников предприятия, которые выбирают документы для уничтожения.

Об уничтожении документов создается акт. Он может потребоваться в будущем в случае судебных разбирательств или проверок. Форма акта содержится в Приложение 21 к Правилам под номером 526. Реквизиты же больничных листов указываются в акте.

Затем документы уничтожаются. Их существует возможность уничтожить самостоятельно: выбросить, сжечь и измельчить шредером. А можно и передать на утилизацию. В акте отмечают способ уничтожения. Что касается оплаты больничного листа совместителю, то о порядке данной процедуры можно прочитать в одном из наших прошлых материалов.

Данный порядок уничтожения содержится в п. 4.6-4.13 Правил, которые утверждены приказом Минкультуры России от 31.03.2015 г. под номером 526.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск