Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 23:11

Начисление стандартных вычетов в 1с Зарплата и управление персоналом

Автор Дарья123, 16 окт 2017, 08:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дарья123

Добрый день, не могла написать в раздел форума по зарплате почему-то не появляется кнопка новая тема. В 1С Зарплата и управление персоналом при добавлении стандартных вычетов на детей размер вычета автоматически проставляется равным размеру з/п, при ручном исправлении ситуация не меняется, при этом НДФЛ не начисляется. Как настроить стандартные вычеты для начисления з/п сотрудникам.

Поиск родных


Цитата: Дарья123 от 16 окт 2017, 08:59
Добрый день, не могла написать в раздел форума по зарплате почему-то не появляется кнопка новая тема. В 1С Зарплата и управление персоналом при добавлении стандартных вычетов на детей размер вычета автоматически проставляется равным размеру з/п, при ручном исправлении ситуация не меняется, при этом НДФЛ не начисляется. Как настроить стандартные вычеты для начисления з/п сотрудникам.
Добрый день,
версию из 4 чисел - озвучьте.
В ЗУП постоянно что-то меняют и исправляют ошибки

Для того чтобы НДФЛ рассчитывался в программе с учетом применения стандартных налоговых вычетов, право физического лица на стандартные налоговые вычеты должно быть специальным образом зарегистрировано в программе.

Для первоначального ввода и последующего изменения сведений о стандартных налоговых вычетах физического лица (личного и "на детей"), которые будут учитываться при расчете НДФЛ, предназначен документ Заявление на вычеты по НДФЛ. Документ можно ввести из журнала документов Заявления на вычеты (раздел Налоги и взносы – Заявления на вычеты – кнопка Создать – Заявление на вычеты по НДФЛ), а также из карточки сотрудника (раздел Кадры – Сотрудники – ссылка Налог на доходы – ссылка Ввести новое заявление на стандартные вычеты).

В разделе Вычеты на детей флажок Изменить вычеты на детей устанавливается по умолчанию. Сотрудник имеет право на несколько различных видов вычетов на детей. В связи с этим в табличной части перечисляются все вычеты на детей, которые должны применяться с указанного месяца налогового периода по кнопке Добавить. Каждому отдельному вычету (отдельному ребенку) должна соответствовать отдельная строка таблицы. В каждой такой строке укажите:

   

  • в колонке Вычет – код стандартного налогового вычета на ребенка согласно справочнику Виды вычетов НДФЛ. Для удобства выбор ограничивается только вычетами на детей, остальные виды вычетов (личные и т. п.) для выбора не предлагаются;
  • в колонке Предоставляется по (включительно) – последний месяц года, до которого (включительно) предоставляется выбранный вычет (по умолчанию указывается Декабрь текущего налогового периода). При необходимости он может быть изменен, например, на конец года, в котором ребенку исполняется 18 лет. Указание месяца обязательно, оставлять его незаполненным нельзя;
  • в колонке Документ, подтверждающий право на вычет укажите сведения о документе, подтверждающем право на предоставляемый вычет

В разделе Личный вычет установите флажок Изменить личный вычет и укажите код предоставляемого вычета в поле Код согласно справочнику Виды вычетов НДФЛ (код 104 или 105).

Сведения о текущих стандартных налоговых вычетах, предоставляемых сотруднику, можно посмотреть, а также изменить в его карточке (раздел Кадры – Сотрудники – ссылка Налог на доходы)
   
    .
При определении возможности предоставления физическому лицу стандартных налоговых вычетов должны учитываться не только доходы, начисленные ему в этой организации, но и все доходы с начала налогового периода, полученные по предыдущим местам работы

Ввод сведений о доходах с предыдущего места работы осуществляется в форме Доходы с предыдущего места работы, которая открывается по одноименной ссылке из раздела Кадры – Сотрудники – ссылка Налог на доходы

Начисление зарплаты за месяц и расчет НДФЛ производятся с помощью документа Начисление зарплаты и взносов (раздел Зарплата – Начисления зарплаты и взносов или раздел Зарплата – Создать – Начисление зарплаты и взносов). По кнопке Заполнить производится заполнение и полный расчет документа (рис. 6). При этом в табличной части на закладке Начисления вносятся строки по всем видам начислений, назначенным сотрудникам в плановом порядке.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск