Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 14:45

Ответственность за заполнения счет-фактур полностью лежит на продавце

Автор news, 14 ноя 2014, 10:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Компания приобрела у российского поставщика импортное оборудование и заявила о вычете в уточненной декларации по НДС. В результате камеральной проверки инспекторы отказали компании в вычете, ссылаясь на то, что документы в компании не могут подтвердить транспортировку товара, купленного организацией. Это связано с тем, что в транспортной накладной не все графы были заполнены, а адрес грузоотправителя не совпадает в счет-фактуре и товарной накладной. Кроме этого компания не предоставила документы, подтверждающие ввоз и таможенное оформление оборудования.

В ходе проверки компания исправила счет-фактуру, в которой указала правильный номер ГТД. Кроме этого инспекторам она представила документы, которые подтверждают установку оборудования, его подготовку к производству и обоснование приобретенного товара.

Суды трех инстанций признали действия инспекторов недействительными, так как, по мнению судей, несоответствие товарных накладных или не заполнение отдельных граф не может свидетельствовать об отсутствии реального перемещения товаров и о нереальности сделки. Кроме этого данная информация не может стать причиной отказа от вычета.

Кроме этого судьи указали, что покупатель не может проверить правильность заполнения номеров ГТД в счет-фактурах, так как он не располагает доступом к налоговым базам. Вся ответственность за правильность заполнения лежит на продавце.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск