Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 09:15

Компенсация за использование автомобиля по доверенности в служебных целях освобождается от НДФЛ

Автор news, 20 мая 2014, 11:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Министерство Финансов настаивает на решении, что компенсация за использование автомобиля работником не облагается налогов лишь в том случае, если транспортное средство официально принадлежит сотруднику.

Однако это решение было оспорено в судах трех инстанций. Суды рассматривали дело о том, что компания, на основании внутренних приказов, выплачивала своим сотрудникам компенсацию за использование собственных автомобилей для служебных поездок. Выездная инспекция проверила данные и обнаружила, что работники пользовались автомобилями, которые оформлены на них по доверенности. В связи с этим инспекторы доначислили компании НДФЛ, штраф и пени. Компания не согласилась с таким решением и подала в суд.

Суд признал решение инспекторов незаконным. Согласно статье 188 НК РФ, если сотрудник компании пользуется автомобилем с согласия работодателя и ездит на нем исключительно по служебной надобности, руководитель имеет право выплатить этому сотруднику компенсацию за износ, использование личного транспортного средства, а также текущих расходов. При этом размер компенсации утвержден в трудовом договоре. Автомобиль, которым сотрудник пользуется по доверенности, не может считаться принадлежащим третьему лицу. Таким образом, даже в случае, если сотрудник пользуется автомобилем, оформленным по доверенности на него, компания имеет право компенсировать все затраты и эту компенсацию не включать в НДФЛ.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск