Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:42

как обратиться к дочернему элементу иерархического справочника

Автор Игорь_M, 06 дек 2014, 17:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь_M

Извините за скорее всего идиотский вопрос - програмированием 1с занимаюсь 2ую неделю. Приобрел конфигурацию для мебельного бизнеса - теперь сам допиливаю. что-то уже сделал. уперся в такую вещь:
имеется иерархический справочник
как обратиться к дочернему элементу какого-то конкретного элемента?
родительский элемент получаю с помощью .Родитель, а обратное как получить? типа .Дочерний?
еще раз извиняюсь за подобные речи

SvoyaSistema

Цитата: Игорь_M от 06 дек 2014, 17:52
Извините за скорее всего идиотский вопрос - програмированием 1с занимаюсь 2ую неделю. Приобрел конфигурацию для мебельного бизнеса - теперь сам допиливаю. что-то уже сделал. уперся в такую вещь:
имеется иерархический справочник
как обратиться к дочернему элементу какого-то конкретного элемента?
родительский элемент получаю с помощью .Родитель, а обратное как получить? типа .Дочерний?
еще раз извиняюсь за подобные речи

А к какому элементу конкретно в дочернем ты хочешь обратиться ? Там же МНОГО элементов?
Это Родитель - один.
Ищи по названию или ещё как , используя при этом Родителя в качестве параметра отбора.

Игорь_M

задача именно в том чтобы определить наличие всех дочерних элементов.
то есть я двигаюсь с самого нижнего элемента (который нахожу по реквизиту), иду выше с помощью .Родитель. Мне нужно на каждом шаге понять имеет ли элемент на который я попал, другие дочерние элементы кроме того с которого я пришел.

Sinsinmin

Выборка = Справочники.Выбрать(Родитель);
Пока Выборка.Следующий() цикл
КонецЦикла;

ctrl+shift+f1
Выбрать
Справочники

cska-fanat-kz

Цитата: Игорь_M от 06 дек 2014, 19:04
задача именно в том чтобы определить наличие всех дочерних элементов.
то есть я двигаюсь с самого нижнего элемента (который нахожу по реквизиту), иду выше с помощью .Родитель. Мне нужно на каждом шаге понять имеет ли элемент на который я попал, другие дочерние элементы кроме того с которого я пришел.

цель?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Игорь_M

Спасибо за помощь
цель:
есть иерархический справочник, который создает пользователь (это шаблон, по которому нужно впоследствии разносить данные)
соответственно при загрузке данных из файла, они структурируются согласно этим шаблонам

есть следующий вопрос, видимо он очень емкий, поэтому буду рад если попинаете в каком направлении искать, о чем читать.
вообщем нужно отобразить данные в удобоваримом виде - нужно создать форму.В купленной программе эта форма выглядит как во вложении. сразу скажу что редактировать эту форму я не в силах (смотрел, но выглядит все темным лесом)
Как создать подобную форму?
В купленной программе - это форма обработки. При создании подобного получаю пустое окно - как добавить сюда разные поля, таблицы?
Последние дни рыл просторы интернета, но нужного по теме не нашел...

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск