Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 08:07

Вопрос Знатокам регистров ( сведений )

Автор barmybo, 04 окт 2011, 20:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

barmybo

Знатоки, помогайте.

Идея такова: в регистр сведений с независимым способом записи различные обработки
записывают информацию ( различную, каждая свою ).

Вопрос: как уберечь этот регистр от стирания в нем информации пользователями ( не программистом )?
Типа всех пускать, никого не выпускать.

Переделать его в регистр с записью по регистратору не предлагать ( тогда, как минимум
встаёт вопрос, как уберечь список документов, управляющих этим регистром, от того же
стирания).

Всем Best Regards.
Заранее благодарен за помощь.


progmikon

А в чем состоит задача глобально? Может есть другие рализации Вашей задачи?
Просто, как мне кажется, тут лучше использовать RLS с ограничением на добавление..

comol

Есть право "изменение", а есть право "редактирование". Право "редактирование" относится к правам на интерактивное изменение регистра сведений, т.е. если его нет - "ручками" они его поправить не смогут. в то же время обработкой - без проблем - нужно в ролях это право убрать

А если хотите защититься ещё и от изменений РС другими обработками - придётся сделать общий модуль с галочкой "привелегированный", в него прописать процедуры работы с регистром, и работать с ним только посредством вызова этих процедур, а права все убрать вообще.
Статьи по оптимизации 1С: http://comol.livejournal.com/

barmybo

Цитата: progmikon от 04 окт 2011, 22:53
А в чем состоит задача глобально? Может есть другие рализации Вашей задачи?
Просто, как мне кажется, тут лучше использовать RLS с ограничением на добавление..

Задача следующая: есть работающая конфигурация, в которой разные люди, согласно своим обязанностям, с помощью различных обработок принимают различную информацию, которая сваливается в общий регистр сведений для дальнейшей обработки.
Когда люди ошибаются, они пытаются залесть в этот регистр и удалить не правильную информацию.
Нужно лишить их этой возможности, т.к. ввод не верной информации не страшен ( дальнейшая обработка выявит не нужную информацию ), а вот если человек в попыхах или по не знанию удалит правильную информацию ( не свою, не ту, которую вводил ) будет гораздо хуже.
В качестве решения, мне видился запрет на удаление ( исправление ) или вообще не видимость регистра для пользователей. Пока ничего реализовать не удалось.
Буду признателен, если найдёте время и опишите чуть подробнее Ваше видение решения задачи, т.к. слова " использовать RLS с ограничением на добавление..." пока ничего мне не говорят. Я чайник, начинающий влезать в 1с.

Best Regards.



barmybo

Цитата: comol от 05 окт 2011, 00:55
Есть право "изменение", а есть право "редактирование". Право "редактирование" относится к правам на интерактивное изменение регистра сведений, т.е. если его нет - "ручками" они его поправить не смогут. в то же время обработкой - без проблем - нужно в ролях это право убрать
А если хотите защититься ещё и от изменений РС другими обработками - придётся сделать общий модуль с галочкой "привелегированный", в него прописать процедуры работы с регистром, и работать с ним только посредством вызова этих процедур, а права все убрать вообще.


Спасибо за наводку, похоже это то, что нужно, правда возникли проблемки:

1. Роль добавил, галки с измения и редактировал снял, конфигурацию сохранил и ничего не изменилось. Записи пишутся и удаляются вручную. Наверное, что-то не доделал?
2. Правильно ли я понял, что если появилась роль, она " пролезает " во всю конфигурацию и придётся во все остальных объектах просто оставлять эти галки.
Возможно ли сделать, что бы конкретная роль была привязана к конкретному объекту ( что-то вроде привзки движения между регистром и документом?

P.S. Сорри, если вопросы глупы, как отмечено выше, я чайник, начинающий влезать в 1с.

Best Regards.

Dethmontt

Во первых - если пользователи раньше могли изменять этот регистр вручную, значит, у какой то роли уже есть такие права!!!!!!! и они добавлены пользователям(тем которые могут менять!!)!!!!!!!!
Во вторых - Роли не ограничивают пользователей с полными правами!!!! (Роль "ПолныеПрава")!!!
В третьих - Созданная новая роль будет доступна всем объектам и определяется при начале сеанса работы пользователя с программой! Если у него есть хотя бы одна разрешающая роль что то гдето менять, то он будет менять!!!!
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск