Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 19:42

Письмо Росреестра позволило компании снизить штраф за неуплату налога на землю

Автор news, 09 июн 2014, 12:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В суд поступил иск компании, которая в результате камеральной проверки получила доначисление земельного налога. Расхождение в сумме налога, подсчитанного компанией и камеральной проверкой, заключалось в том, что обе стороны применяли разную кадастровую стоимость участка из-за проведения государственной переоценки земель.

На момент, когда компания уплачивала налог, она использовала кадастровую стоимость, утвержденную правительством в 2006 года, и на тот момент она составляла 3 миллиарда рублей. Однако в управлении Росеестра посчитали, что кадастровая стоимость спорного участка составляет 1,5 миллиарда рублей и поэтому компания пересчитала земельный налог, с учетом новой кадастровой стоимости.

В суде ссылаясь на данное письмо из Росреестра, компания попыталась оспорить решение камеральной проверки. В ходе расследования выяснилось, что кадастровая стоимость, которую в письме указал Росреестр, применяется с 2013 года, а компания уплачивала налог за 2012 год.

Судьи не смогли найти оснований для уменьшения земельного налога за 2012 год, однако учли все обстоятельства и снизили штраф, назначенный камеральной проверкой. По мнению судьи, заявитель добросовестно заблуждался в расчете земельного налога из-за полученного письма из Росреестра.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск