Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 11:14

Запрет на редактирование данных 1с

Автор user321123, 25 мар 2011, 09:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

user321123

Здравствуйте.
Предприятие 8.1.

Как сделать, чтобы определенная группа пользователей могла только просматривать данные, но не редактировать?

Klyacksa

Создать роль только на чтение и дать им эту роль :)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

***Vjacheslav***

В типовых конфигурация роль называется "Пользователь"

user321123

Я читал, что в базовых конфигурациях нельзя редактировать и создавать роли. Все в ней под "грифом" только для чтения. Т.е. редактировать-то можно, включив эту возможность через меню, но можно ли с точки зрения соблюдения авторских прав и что там еще ...

user321123

Разрешил через меню конфигурация->поддержка->настройка поддержки возможность изменения данных.
Далее создаю пользователя.
Далее возникает вопрос. В окне права в поле Объекты есть много разделов. Насколько я понимаю нужно во всех категориях убрать галочку "изменение". Правильно?

Klyacksa

ЦитироватьЯ читал, что в базовых конфигурациях нельзя редактировать и создавать роли. Все в ней под "грифом" только для чтения.
Если снимете с поддержки - будет сложнее обновляться. И только ради ролей этого делать не стОит.

Попробуйте воспользоваться уже созданной ролью Пользователи, как Вам подсказал ***Vjacheslav***
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

user321123


Klyacksa

Посмотреть, какие есть типовые роли. Должна быть роль только на чтение.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

user321123

Захожу в конфигурацию.
Слева в окошке конфигурация есть меню общие в нем меню роли. Там есть только одна роль - администратор.
Хотя я смотрю на взломанной версии 1с, той, которая для экспериментов стоит. На офисной надо глядеть. Но в любом случае может получиться, что и там будет также, то как быть?
Кстати, роль на чтение не позволяет делать проводки, перепроводки?

Klyacksa

Странно, что одна роль. Обычно больше. Какая конфигурация?

Роль на чтение позволяет делать то, что Вы в ней напишете. Если дадите только чтение всем объектам, то врядли она даст проводить/перепроводить.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск