Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:40

Экспорт ТМЦ из 1С

Автор Alchi09, 14 янв 2015, 09:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alchi09

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Есть некая самописная программа для учета Товарно Материальных Ценностей(или как их там), в основном она конечно же для инвентаризации. И хотелось бы как-то сопоставить данные из нее с бухгалтерией. И у меня такой вопрос. Как мне вытащить данные из 1с. Может там все лежит в какой то одной DBF. Или можно сделать экспорт в XML, Xls, CSV, да хоть куда. 1С версии 7.7.


Спасибо

Herby

Цитата: Alchi09 от 14 янв 2015, 09:59Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Есть некая самописная программа для учета Товарно Материальных Ценностей(или как их там), в основном она конечно же для инвентаризации. И хотелось бы как-то сопоставить данные из нее с бухгалтерией. И у меня такой вопрос. Как мне вытащить данные из 1с. Может там все лежит в какой то одной DBF. Или можно сделать экспорт в XML, Xls, CSV, да хоть куда. 1С версии 7.7.

Проще написать обработку и запустить ее из 1С, которая в требуемом формате выгрузит справочник.

По поводу "лежит в какой-то одной дбф" - да лежит, в файле 1сv7.dd - описана структура таблиц, в том числе указана какая таблица отвечает за справочник с товарами.

Но если напрямую будете с дбф вытаскивать, то учтите то, что некоторые значения в полях таблицы хранят не объекты, а их ID в 36-иричном формате - вам надо будет их преобразовывать и искать связи в других таблицах... геморно..
Добавлено: 14 янв 2015, 10:19


Если сами не сможете написать, то ищите готовые универсальные обработки выгрузки товаров в яндексе/гугле - найти должны легко...

Alchi09

Herby, Спасибо за ответ. А можете объяснить, что за обработки такие?? С 1с не связывался никогда. Или ссылку на faq по данному вопросу, что бы хоть знать в какую сторону копать.

Herby

Цитата: Alchi09 от 14 янв 2015, 10:44С 1с не связывался никогда

может стоит попросить людей, которые связывались с 1с. почему вам эту задачу поставили?

Цитата: Alchi09 от 14 янв 2015, 10:44А можете объяснить, что за обработки такие?

написанная на встроенном языке 1С, которая должна пробежать по справочнику товары и выгрузить нужные реквизиты (которые вы укажете в коде) в файл ДБФ, XLS, XML и тд...  чтобы такое написать естественно нужны определенные знания, с нуля сложно что-то посоветовать


Добавлено: 14 янв 2015, 11:34


ищите в гугле: "выгрузка товаров 1с 7.7" будет куча ссылок, возможно какая-нибудь из перечисленных обработок устроит вас.

Alchi09

Цитата: Herby от 14 янв 2015, 10:14
Но если напрямую будете с дбф вытаскивать, то учтите то, что некоторые значения в полях таблицы хранят не объекты, а их ID в 36-иричном формате - вам надо будет их преобразовывать и искать связи в других таблицах... геморно..

Любопытства ради, тут начал разбираться, по немного что-то понимать, в каком формате, 36-ричном?
Вот значится смотрю я по структуре, и в одной из таблиц хранится возможно нужная мне информация. смотрю ее структура в DD файле и понимаю, что 2 колонка отвечает за номенклатуру и в ней значение ->      51   , так и что же мне с ним делать? как понять это? Во что переводить, как концы с концами свести?

Herby

Цитата: Alchi09 от 14 янв 2015, 15:53и понимаю, что 2 колонка отвечает за номенклатуру и в ней значение ->      51

Колонка "ID"? без 1с вы никуда это не переведете. Что внутри 1с происходит мне сложно сказать,
но 1С по своим "собственным" алгоритмам или по каким-либо другим алгоритмам переводит любой объект (документ, элемент справочника, счета бухгалтерии и тд.) в 36-ричное значение и сохраняет его в поле ID.  Перевести вручную объект 1с в "ID" и наоборот "ID" в объект 1с - не сложно.

Но вам это не нужно я думаю..

вам для выгрузки нужна колонка код (CODE) и наименование (DESCR) - их и выгружаете.
если же вам придется выгружать поля, которые ссылаются на другие справочники - то здесь уже будет сложнее, надо будет связи просматривать.







Alchi09

Herby, да дело в том, что колонки вообще называются все непонятно, например -> "SP25762". Ладн будем разбираться...

Herby

Цитата: Alchi09 от 15 янв 2015, 10:25например -> "SP25762".

в файле 1cv7.dd - есть описания полей.

Цитата: Alchi09 от 15 янв 2015, 10:25Ладн будем разбираться...

если вам это не пригодится в дальнейшем, то не стоит время тратить на это разбирательство.

Думаю, вы быстрее освоите азы языка 1С и напишите необходимую вам обработку на языке 1с, не вдаваясь в подробности какие физические имена полей в БД у того или иного реквизита.

ps: вышлите 1cv7.md мне на почту, и укажите какие реквизиты нужно выгружать из справочника товары.
я к концу неделю постараюсь набросать вам пример обработки...


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск