Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:19

Трудоустройство в сфере программирования 1С

Автор Baf, 03 фев 2017, 21:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Baf

Здравствуйте, мне 25, на данный момент работаю инженером-конструктором. Зп небольшая, карьерный потолок близок,поэтому решил рассмотреть более перспективную область для карьеры. Интересует ряд вопросов: 1. Какова сейчас ситуация с трудоустройством молодых программистов 1С в Москве и МО? Какая ситуация с зарплатами? 2. Стоит ли учиться именно на 1C? Какие преимущества по сравнению с другими подобластями программирования? 3. Если учиться, то где лучше? Идти стажером за копейки и неквалифицированной работой или лучше пройти курсы повышения квалификации, получить сертификаты, теоретическую базу и попытаться устроиться после обучения? Ну и порекомендуйте, что нужно знать о работе в этой сфере? Какие плюсы и минусы? Благодарю за ответы.

MrLvovsky

Видимо, народу окончательно осточертело отвечать на такого рода вопросы =)
А вот мне не надоело, я отвечу.
1) Трудоустройство "молодых и перспективных" очень разнится от Ваших начальных навыков. Крупные франчайзи 1С берут почти с нуля (Понимать бух на базовом уровне). ЗП там "никакие", да и большого опыта они Вам не дадут (первый год с коробками подмышкой по городу ездить, внедрять, уезжать). Вакансии в штат уже требуют более-менее продвинутых навыков, таких как владение СКД, запросами, понимание структуры конфигурации и пр. Но зато оклад-соцпакет-итд. Чем то средним между этим являются полусерые и серые "проектные бюро 1с", которые набирают стажеров\жуниоров. Денег там нет, но опыта они дадут очень много (особенно в плане "найти способ реализации того или иного функционала" любыми возможными способами).
2) Главным преимуществом 1С в России перед другими ЯП является распространенность(Около 200 вакансий, относительная легкость освоения (без ООП, паттернов проектирования, фреймворков и пр) и высокий начальный уровень ЗП (выйти на 100+ можно в первый год, если повезет =)). Явными минусами являются неактуальность за пределами СНГ, низкий зарплатный потолок в сфере, "неуважение коллег" из других ЯП.
3) Извечный вопрос курсы vs опыт. Ответ: кому что больше нравится. На своем примере, я категорически не воспринимаю курсы, хотя проходил их, и не один. Но 90% навыков я получил именно с опытом (начиная от развоза коробок, заканчивая сопровождением отдела крупной компании). Ну а кому то 10 курсов и он гуру (еще 10 сертификатов в гору). В любом случае все зависит от:
а) Куда в итоге хочешь придти. Можно стать чистым прогером, можно консультантом, можно аналитиком, РП итд.
б) Твоих личных предпочтений по усвоению знаний.
в) Удачи =).
4)Плюсы именно работы (без материальных сторон):
а) Не уходишь с головой в программирование, а разделяешь с навыками бухгалтерии, консалтинга, разработки бизнес-процессов (легче потом определиться, чем именно хочешь заниматься).
б) Интересно (опционально).
в) Общаешься с людьми чаще обычных прогеров (не затухаешь на едине с компом в шумной серверной)
г) Поддерживаешь отечественный продукт.
Минусы:
а) Тупые юзеры.
б) Кому то вообще не уперлась эта бухгалтерия и этот консалтинг. Кто то хочет чисто прогать.
в) За пределами СНГ ты котируешься на уровне менеджера макдональдса.
г) Так же среди абсолютного большинства "программистов" ты дно, которое...в общем дно.
д) Тупые юзеры.

Как то так =)

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск