Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 10:41

Индивидуальный предприниматель, который утратил право на ПСН, с момента перехода на ОСНО может быть освобожден от уплаты НДС

Автор news, 13 июл 2015, 15:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в официальном письме № 03-07-15/14580 от 18.03.15 заявил, что индивидуальный предприниматель, который в связи с утратой права на применение  патентной системы налогообложения перешел на общий режим налогообложения, может (в соответствии со статьей № 145 Налогового Кодекса Российской Федерации) с даты перехода на ОСНО получить освобождение от уплаты НДС. Также чиновники напомнили, что индивидуальный предприниматель, который совмещает на законных основаниях упрощенную и патентную систему налогообложения и у которого нет наемных работников, может уменьшить на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» единый налог по УСН.

Что касается освобождения от уплаты НДС, им по закону могут воспользоваться те индивидуальные предприниматели и организации, у которых сумма выручки от продажи работ, товаров, услуг без учета налога за три предшествующих календарных месяца (последовательно) не превысила, согласно п. 1 ст. 145 Налогового Кодекса Российской Федерации, в совокупности два миллиона рублей. Лица, которые используют по закону право на освобождение от уплаты НДС, должны по месту своего учета представить в налоговый орган соответствующие документы и уведомление, которые, согласно п. 3 ст. 145 НК РФ, подтверждают законное право на подобное освобождение. Подать документацию нужно не позже 20-го числа месяца, начиная с того, когда налогоплательщик стал непосредственно использовать свое право на освобождение.

При этом раньше в Минфине уверяли, что индивидуальный предприниматель с небольшой суммой выручки  от реализации не может сразу после утраты права на патент не может, не дожидаясь истечения трех календарных месяцев, воспользоваться освобождением от уплаты НДС. Свое решение чиновники объясняли тем, что в Налоговом кодексе нет освобождающих от уплаты НДС норм для индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение ПСН.

Сегодня специалисты финансового ведомства в корне пересмотрели указанную позицию. Это стало возможным благодаря постановлению № 33 Пленума ВАС РФ от 30.05.14, в котором сказано о том, что в российском законодательстве последствия нарушения срока направления уведомления не определены. Именно поэтому налогоплательщику на основании непредставления соответствующего уведомления и документации в установленный срок не могут отказать в праве на освобождение от уплаты НДС.

Также Минфин России в письме № 03-11-11/22073 за 12.05.2014 г. напомнил, что предприниматель, который сдает недвижимость в аренду, но не является его собственностью, не может применять патентную систему налогообложения. В качестве основания для данного утверждения был взят за основу подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Что касается сроков уплаты налога по патенту, то о них мы писали в одной из наших прошлых статей.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск