Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 06:22

Расходы на аренду помещения можно учитывать в налоговой базе, вне зависимости от уплаты коммунальных услуг

Автор news, 05 дек 2014, 12:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Согласно постановлению арбитражного суда № А12-1049/2014 за 13.11.14, компания имеет право списывать расходы на аренду помещения, вне зависимости от того, какую отчетность сдает работодатель и оплачивает ли арендодатель коммунальные услуги.

Во время проверки инспекторы налоговой службы сняли расходы по арендной плате, а также аннулировали вычет по аренде помещения в связи с тем, что арендодатель не оплатил коммунальные услуги, он располагался не по юридическому адресу и в отчетности указывал минимальную прибыль. Однако суд отменил действия налоговой службы.

Для принятия такого решения судьи привели свои аргументы. В первую очередь в договоре аренды помещения были указаны реквизиты свидетельства, которые устанавливали право собственности на помещения. Так как налоговая служба не проверила данные реквизиты, значит, они не опровергают факт принадлежности помещения другому лицу. Все первичные документы компании были в порядке, а оплата коммунальных услуг и недостоверность отчетности не может повлиять на возможность учета расходов по аренде.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск