Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:43

Редактирование диалога

Автор mara, 14 июл 2008, 15:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mara

Процесс редактирования диалога заключается в размещении в пределах шаблона окна диалога элементов описанных выше типов и редактировании их свойств. Подробно об этом будет рассказано ниже в соответствующих параграфах.

Для редактирования окна диалога вы можете использовать мышь или клавиатуру. При появлении на экране редактируемого диалога становятся доступными кнопки панели инструментов «Редактор диалогов».


mara

Разметка
Для удобства размещения и установки размеров элементов диалога можно использовать разметку. Разметка представляет собой сетку из горизонтальных и вертикальных линий, ориентируясь на которые, можно задавать точное положение реквизитов в окне диалога и устанавливать их размеры. Вы можете управлять шагом разметочной сетки, включать и выключать привязку элементов диалога к сетке, а также показывать сетку или прятать ее.

Если включен режим показа разметочной сетки, разметка вне шаблона окна диалога показывается как сетка линий. Внутри шаблона окна диалога разметка изображается точками, расположенными в местах пересечения линий разметки.

Для управления разметочной сеткой служит пункт «Разметка» меню «Диалог» главного меню программы. При выборе этого пункта на экран будет выдан запрос для установки режимов разметочной сетки.

Прежде всего, вы можете задать шаг сетки — размер ячеек сетки по горизонтали и вертикали. Для этого в соответствующие поля запроса следует ввести целое число от 3 до 50. Единица шага сетки по ширине равна 1/4, а по высоте — 1/8 размера шрифта диалога (см. п. «Свойства шаблона окна», стр. 13).

Числа, задающие размер ячеек по горизонтали и вертикали, могут быть разными.

Переключатель «Ориентироваться по разметке» позволяет включить автоматическую привязку элементов диалога к разметочной сетке. В этом случае, при перемещении элемента диалога или изменении его размеров, линии, ограничивающие элемент диалога, буду! автоматически располагаться вдоль ближайших к ним линий разметочной сетки.

И, наконец, переключатель «Показать разметку» позволяет сделать разметочную сетку видимой (если переключатель включен) или спрятать ее.


mara

Слои
Одним из свойств, присущих элементу диалога, является свойство видимости (см. п. «Свойства элементов диалога», стр. 11). Встроенный язык системы 1С:Предприятие включает средства управления этим свойством. Это позволяет создавать диалоги, динамически меняющие состав своих элементов в зависимости от действий пользователя.

Например, при создании диалога для ввода документ;) «Счет-фактура», помимо реквизита «Покупатель», можно предусмотреть элемент типа «Флажок» с текстом «Грузополучатель — он же», который по умолчанию будет включен. При отключении этого флажка будет появляться поле ввода для выбора организации-грузополучателя.

При недостатке места в пределах шаблона окна диалога «появляющиеся» элементы диалога могут накладываться друг на друга. В этом случае редактирование диалога в редакторе форм становится непростой задачей.

Для облегчения редактирования таких диалогов в редакторе диалогов существует механизм слоев. Слой — это воображаемая поверхность, параллельная плоскости шаблона окна диалога, предназначенная для размещения элементов диалога.

В процессе редактирования диалога может быть создано необходимое количество слоев. Элементы диалога при создании помещаются на один из существующих слоев, назначенный активным слоем. Любой слой может быть «спрятан» (сделан невидимым), тогда расположенные на этом слое управляющие элементы не будут мешать при редактировании управляющих элементов диалога, расположенных на других слоях. Редактирование элементов диалога выполняется «сквозь слои», то есть для редактирования доступен любой элемент из любого видимого слоя.


mara

Управление слоями
Для управления слоями используется диалог, который вызывается командой «Слои» из меню «Диалог» главного меню Конфигуратора или кнопкой  панели инструментов «Редактор диалогов».

Диалог «Слои» содержит окно со списком слоев и кнопки для управления слоями. По умолчанию в списке присутствует слой с именем «Основной».

Окно со списком слоев содержит 3 колонки.

В правой колонке (самой широкой) выдаются идентификаторы существующих слоев.

В средней колонке значком  обозначается активный слой. Этот значок можно поставить двойным щелчком мыши в этой колонке напротив наименования нужного слоя. Он может быть проставлен только у одного из слоев. При постановке значка у какого-либо слоя он автоматически снимается с предыдущего активного слоя.

При редактировании диалога новые элементы помещаются на активном слое.

В крайней левой колонке списка значком  обозначены видимые слои. Эти значки можно ставить или снимать двойным щелчком мыши в этой колонке напротив наименования нужного слоя. В отличие от признака активного слоя, видимость слоев можно включать произвольно, однако видимость нельзя снять у активного слоя, а при назначении активным невидимого слоя он автоматически становится видимым.

Если дважды щелкнуть мышью на идентификаторе слоя, выбранный слой станет видимым и активным, а у всех остальных слоев видимость будет принудительно отключена. Этой возможностью удобно пользоваться для просмотра содержимого слоев или для быстрого «включения» нужного слоя.

Видимостью слоев можно управлять также из встроенного языки системы 1С:Предприятие, для этого предусмотрен метод ИспользоватьСлой.


mara

Создание слоя
Для создания слоя следует нажать кнопку  («Новый слой») и диалоге «Слои». На экран будет выдан диалог для ввода идентификатора нового слоя.


mara

Идентификатор слоя представляет собой произвольную строку символов. В отличие от идентификатора объекта метаданных, может содержать пробелы и специальные символы.


mara

Видимый, Активный. Используя эти флажки, можно при создании слоя сделать его видимым и активным, или отключить одно или оба этих свойства. Если свойство «Активный» у нового слоя включено, оно будет автоматически отключено у текущего активного слоя.

Новый слой всегда добавляется в конец списка слоев.


mara

Редактирование слоя
Любой слой в списке можно переименовать, для этого необходимо в диалоге «Слои» выделить идентификатор слоя и нажать кнопку  («Редактировать слой»). В выданном на экран диалоге можно отредактировать идентификатор слоя, а также установить или снять флажки видимости и активности.


mara

Удаление слоя
Любой слой может быть удален из диалога. Для удаления слоя необходимо в диалоге «Слои» выделить его наименование и нажать кнопку  («Удалить слой»). После подтверждения необходимости удаления слоя на экран будет выдан диалог «Удаление слоя». В этом диалоге необходимо выбрать одну из двух опций. Если выбрана опция «Удалить элементы слоя», то вместе со слоем будут удалены также элементы диалога, расположенные на этом слое.

Если выбрана опция «Переместить элементы», то в списке «Доступные слои» необходимо выбрать наименование одного из слоев. В этом случае управляющие элементы удаляемого слоя будут перемещены на указанный слой.

Если удаляется активный слой, то активным автоматически становится первый по порядку слой в списке.


mara

Замечание. Из диалога не удаляется последний оставшийся слой.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск