Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:00

Минфин напомнил, в каком случае организация сможет выплатить заработную плату с заблокированного расчетного счета

Автор news, 24 авг 2015, 15:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Организация сможет выплатить заработную плату с заблокированного расчетного счета, если соответствующие платежные документы поступили в банк раньше поручения налогового органа на перечисление налогов и сборов в бюджет, либо банк вообще не получал указанное поручение от налоговиков. Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.07.15 № 03-02-07/1/41883.

Приостановление операций по счету в банке означает, что банк прекращает все расходные операции по данному счету (п. 1 ст. 76 НК РФ). Но из этого правила есть исключения. В частности, блокировка не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов и иных обязательных платежей (п. 2 ст. 76 НК РФ).

Очередность списания денежных средств установлена статьей 855 ГК РФ. Платежные поручения на перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, которые работают по трудовым договорам, и поручения налоговых органов на списание задолженности по уплате налогов и сборов исполняются в третью очередь. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления соответствующих документов (п. 2ст. 855 ГК РФ). Соответственно, если платежные документы по выплате заработной платы поступили раньше поручения на списание средств в счет уплаты налогов, то банк может выдать деньги на выплату зарплаты.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск