Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 04:39

Факт болезни или несчастного случая в случае утраты больничного листка можно подтвердить медицинской справкой

Автор news, 15 июн 2015, 14:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Случается, что работодатель, который оплатил сотруднику больничный, позже утратил бюллетень. В этой ситуации ему необходимо обратиться с просьбой выдачи справки, фиксирующей наступление страхового случая, в медучреждение. Такой документ позволит оспорить отказ в принятии к зачету расходов на выплату пособия в суде. Об этом гласит постановление № А13-7200/2014 АС Северо-Западного округа от 28.05.15.

В такой ситуации оказалась организация, которой проверяющие из ФСС сняли расходы на выплату пособий «по травматизму», поскольку листки нетрудоспособности на момент проверки были утрачены. Однако руководство компании в подтверждение закрытия и выдачи больничных листов представила справку из медучреждения, где были зафиксированы номера бюллетеней, даты их продления, выдачи и выписки сотрудника на работу. При этом больница не смогла предоставить копии корешков листков нетрудоспособности, так как в связи с истечением срока их хранения они были уничтожены.

Однако проверяющие не приняли справку, заявив, что она не может считаться финансовым документом - основанием для произведения расходов по государственному соцстрахованию. Также они утверждали, что для выплаты и назначения пособий по временной нетрудоспособности, в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.06, наличие листка нетрудоспособности обязательно.

После проверки организация обратилась в суд, который впоследствии выиграла в трех инстанциях. Утрата оригиналов листков временной нетрудоспособности, как указали арбитры, не может являться сама по себе основанием для непринятия расходов к зачету. Повторная выдача бюллетеней действующим законодательством взамен утраченных не предусмотрена. Именно поэтому можно подтвердить правомерность произведенных расходов иными документами. К слову именно это и было сделано страхователем.

Также, помимо справки из медучреждения, компания представила проверяющим акты о несчастном случае на производстве и расчеты пособий. Данный пакет документов подтверждает и факт наступления страхового случая, и то, что утраченные листки нетрудоспособности выдавались соответствующими лечебными учреждениями. Из письма медучреждения  следует (помимо всего прочего), что фонду были предоставлены в рамках плановой проверки медицинские карты больных, подтверждающие факт выдачи листков нетрудоспособности. Именно поэтому, ФСС, сославшись на отсутствие оригиналов больничных листов, отказал страхователю в признании расходов неправомерно.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск