Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
09 мая 2024, 00:18

Зачем нужны регистры? Теория.

Автор ken...ny, 31 мар 2012, 21:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ken...ny

Уважаемы господа, прошу не пинать и не кидать камнями, 2й день читаю литературу Радченко, но не могу понять для чего конкретно нужны регистры сведений, накопления. При проведении документы можно формировать движения и в справочниках (создавать элементы)? Или я не прав?
Чего я не понимаю?

Большое спасибо!

sergejK74

Движения при проведении и происходят в регистрах накопления, бухгалтерии и расчетов.
Регистры сведений предназначены для хранения свединий (как следует из их названия), например цен номенклатуры. Изменения цены в справочнике не сохранишь. Если этого не донес Макс на 864 страницах Практического пособия, то на форуме в 2 предложениях наверное не донести
Поэтому, либо читать Радченко до просветления, либо сменить автора (например на бесплатные видеокурсы Чистова).
Кнопочка Спасибо - слева!

ken...ny

Сергей спасибо за ответ. Но я зарегистрировался на http://forum-baza.ru, как раз для того, чтобы получить советы бывалых людей..
Ранее писал ИС на скуле+ооп. Никаких регистров там не было. Если нужно было считать, накапливать, делал это руками..
По мне так весь функционал можно было бы уместить в Справочниках) Что мне мешает, используя событийное программирование, отследить изменения данных и записывать в справочник РеестрИзмененияЦен с полями Дата, Наименование, Цена?

sergejK74

Если будешь создавать РеестрИзмененияЦен с полями Дата, Наименование, Цена - то все равно в БД это будет отдельная таблица с ключом по номенклатуре. Так почему бы не вынести ее в отдельный объект метаданнных. Тем более что допустим цена номенклатуры зависит еще и от типа цен и еще от каких то параметров, а еще она может изменяться документами. Как ты все это реализуешь в справочнике и зачем.
Именно из за этого конструктора готовых объектов у 1С львинная доля рынка в учетных системах. При желании любой может чего-нибудь поправить в системе под себя. Думаю не каждый сможет добавить табличку в SQL.
Это такой холивар, был 100500 раз.
Ответ на все один - Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. 1С начиная с версии 7.0 методом проб и ошибок дошла до такого объекта как регистры. С 8.0 появились регистры сведений и отменили периодические реквизиты. Скажи чем конкретно тебе не нравятся регистры - объект максимально близкий к изначально предметной области 1С - бухгалтерии?
С их использованием не надо считать, накапливать, изобретая каждый раз свой велосипед.
Почитай с десяток сообщений на форуме от некоторых новичков - тоска берет. Без 1С у нас большинство бухгалтерий бы в Excel сидели. Хотя это наверное и хорошо.
Кнопочка Спасибо - слева!

pyrkin_vanya

Регистры привязаны ко времени. (Если сведений, то периодичность необходимо ставить). В справочнике, вы не сможете получить последнее значение на указанную вами дату. Это называется СрезПоследних.

ken...ny

Сергей, понял Вашу мысль.
Видимо пойму практическую ценность проблемно ориентированной среды, углубившись в изучении.
Спасибо!

Slin

Если кратко, то регистры предназначены для ускорения доступа к данным, а также в качестве относительно независимого дополнительного слоя данных (они могут аккумулировать данные абсолютно разного происхождения, соответственно своей структуре конечно же)
skype: slin-dev

sadovod

ken...ny, я тоже в начале освоения 1С недоумевал, зачем нужна такая куча разновидностей объектов конфигурации... Ведь по сути своей они все - таблицы БД. Есть такая функция в глобальном контексте - ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных (), можно посмотреть, как там на самом деле всё хранится...
Потом с практикой дошло: просто в 1С к каждой из этих разновидностей изначально "привязан" свой характерный функционал - методы, свойства, а у регистров вообще есть классная штука - виртуальные таблицы, с помощью которых очень здорово делать нужные выборки в запросах).
PS Регистры - это ещё ладно, я вот долго "въезжал" а чем, собственно,  справочник отличается от ПланаВидовХарактеристик :)

ken...ny

sadovod прямо в дырочку!) Начинаю понимать, что Синтаксис помощник в 1с серьезное подспорье даже в понимании теории...
Появился еще вопрос касательно регистров сведений. Имеется абстрактное представление РС в виде графика функции о двух переменных (измерений). Ресурс- есть значение функции. По идее тип данных у ресурса может быть числовой? Но судя по анализу типовых конф ресурс может иметь разные типы данных. Не могу понять как моделировать ресурсы. Как выбирать разрезы и ресурсы. И зачем нужны реквизиты в РС прямо совсем не догнал (так понимаю только как поля для комментов?)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск