Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 15:33

Тестирование форм через обработку

Автор Дамир Тлеуханов, 11 авг 2016, 11:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дамир Тлеуханов

Здравствуйте. Я пытаюсь реализовать в 1С 8.3 в управляемых формах такую вещь: имеется обработка с формой, в которой выбирается тестируемый объект. Это может быть форма объекта справочника или документа. То, чего я не могу сделать, так это "получить с сервера через команду "ПолучитьДействие" наименования событий всех имеющихся на тестируемой форме полей". То есть, я хочу получить массивом имена полей тестируемой формы и соответствующие им имеющиеся прописанные события. Или, для начала, 1 действие 1 поля.
Главная проблема, что я не могу ПолучитьДействие тестируемой формы из обработки.

cska-fanat-kz

если только выгрузить текст модуля формы и как текст же разобрать, искать процедуры и по названию найти обработчики событий...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Цитата: Дамир Тлеуханов от 11 авг 2016, 11:07То, чего я не могу сделать, так это "получить с сервера через команду "ПолучитьДействие" наименования событий всех имеющихся на тестируемой форме полей"

А почему вы решили, что с помощью этой команды вы сможете это сделать? Эта команда получает имя процедуры, по имени события.

Дамир Тлеуханов

Цитата: vitasw от 12 авг 2016, 08:46

А почему вы решили, что с помощью этой команды вы сможете это сделать? Эта команда получает имя процедуры, по имени события.

Получив имена процедур, я планировал их "Выполнить" и вызвать таким образом связанные события. Я далеко не опытный в 1С, но передо мной стоит задача создания обработки, тестирующей другие формы... Вызов событий и вывод ошибок - конечная цель.
Добавлено: 12 авг 2016, 12:37


Цитата: cska-fanat-kz от 12 авг 2016, 05:57
если только выгрузить текст модуля формы и как текст же разобрать, искать процедуры и по названию найти обработчики событий...

Можете ли вы предоставить какой-либо пример, пожалуйста?

vitasw

Цитата: Дамир Тлеуханов от 12 авг 2016, 12:36Получив имена процедур, я планировал их "Выполнить" и вызвать таким образом связанные события.

Все с точностью до наооборот. Вы должны знать имя события, чтобы получить действие. Перебирать события, а вдруг у него есть действие - вариант конечно, но уж очень топорный, попахивает мазохизмом.

Дамир Тлеуханов

Цитата: vitasw от 12 авг 2016, 13:27

Все с точностью до наооборот. Вы должны знать имя события, чтобы получить действие. Перебирать события, а вдруг у него есть действие - вариант конечно, но уж очень топорный, попахивает мазохизмом.

Как ещё я могу точно узнать имеющиеся действия отдельного поля формы?

vitasw

Выгрузить конфигурацию в файлы и попытаться разобрать эти файлы, примерно это же советовал cska-fanat-kz.

Дамир Тлеуханов

Цитата: vitasw от 12 авг 2016, 13:39
Выгрузить конфигурацию в файлы и попытаться разобрать эти файлы, примерно это же советовал cska-fanat-kz.

Хоть я и не понимаю пока, как это сделать, проблема не в этом. ПолучитьДействие даёт точное название, а события могут быть поименованы нестандартно. Вручную это никак не предугадать. Я прав?

vitasw

Начинаем учить буквы: События - это "ПриИзменении", "НачалоВыбора" и т.д. Действия - это процедуры, которые автоматически вызываются при возникновении соответствующего события.
Гадать над событиями не нужно, для каждого элемента список событий четко определен. Другое дело, что от элемента к элементу список событий может меняться.

cska-fanat-kz

тут еще сложность в том, что в качестве обработчика события может быть назначена любая процедура (имею ввиду в плане названия) и плюс одна и та же процедура обрабатывать событие от нескольких элементов управления.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск