Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:53

Запуск конвертора

Автор Grabli, 15 июл 2008, 11:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Grabli

Перед выполнением конвертирования рекомендуем выполнить операцию резервного копирования текущей конфигурации системы 1С:Предприятие. Это делается при помощи пункта «Сохранить данные» меню «Файл» главного меню Конфигуратора (см. п. «Сохранение данных» на стр. Ошибка! Закладка не определена.). Если по каким-либо причинам результат конвертирования будет неудовлетворительным, впоследствии можно будет вернуться к исходному состоянию текущей конфигурации (пункт «Восстановить данные» меню «Файл» главного меню Конфигуратора) и повторить процесс.

Перед запуском конвертора необходимо закрыть систему 1С:Прсдприятие, Отладчик и все открытые окна в Конфигураторе.

Запуск конвертора осуществляется выбором пункта «Конвертировать данные» из меню «Конфигурация» главного меню Конфигуратора. На экран будет выдан диалог для выбора каталога, содержащего базу данных одной из программ, перечисленных в начале этой главы.

Нажатием кнопки «...» можно открыть стандартный диалог выбора каталога и указать каталог, в котором расположена база данных.

После нажатия кнопки «Выполнить» Конфигуратор автоматически определяет, данные какой программы лежат в указанном пользователем каталоге, и вызывает соответствующий конвертор. Если каталог не содержит данных, которые могут быть обработаны одним из

входящих в состав Конфигуратора конверторов, на экран будет выведено сообщение.

Если же в указанном каталоге обнаружена база данных одной из перечисленных выше программ, Конфигуратор выведет сообщение, какая именно база данных содержится в указанном каталоге.

Для базы данных 1С:Бухгалтерии 6.0 сообщение будет также содержать переключатели для выбора варианта конвертирования.


Grabli

Выбор варианта конвертирования
Если выполняется конвертирование базы данных 1С:Бухгалтерии 6.0, необходимо выбрать один из двух вариантов преобразования данных.

Первый вариант («Преобразовать базу данных в конфигурацию») позволяет получить новую конфигурацию 1С:Предприятия, максимально соответствующую существующей настройке 1С:Бухгалтерии 6.0. В этом случае конвертор создаст справочники, документы и константы, соответствующие видам субконто, документам и константам 1С:Бухгалтерии 6.0. Все диалоги, печатные формы и алгоритмы макроязыка будут преобразованы в соответствующие форматы и языковые конструкции 1С:Предприятия. Также будут перенесены план счетов и проводки.

Выполняя перенос данных из 1С:Бухгалтсрии 6.0 этим способом, пользователь получает новую конфигурацию 1С:Предприятия, построенную на основе настройки 1С:Бухгалтерии 6.0. Но при этом из-за существенных отличий в концепции двух программ, а также в синтаксисе встроенного языка 1С:Предприятия и макроязыка 1С:Бухгалтерии 6.0, в полученной конфигурации не будут использованы все новые возможности ведения бухгалтерского учета 1С:Прсдприятия. Применение документов и отчетов, содержащихся в поставляемой с 1С:Предприятием конфигурации, становится невозможным. Также становится невозможным использование ежеквартально обновляемых регламентированных отчетов (баланса, приложений к балансу, расчетов налогов, ведомостей в фонды и других), так как они ориентированы на структуру учета типовых конфигураций. Кроме того, для начала работы в полученную после конвертации конфигурацию необходимо будет внести некоторые исправления, связанные с отличиями возможностей встроенного языка 1С:Предприятия от макроязыка 1С:Бухгалтерии 6.0, то есть потребуется дополнительная доработка сконвертированных алгоритмов встроенного языка.

При втором варианте конвертации («Загрузить базу данных в текущую конфигурацию»), в отличие от первого, новая конфигурация не создается. В этом случае данные 1С:Бухгалтерии 6.0 загружаются в существующую конфигурацию 1С:Предприятия. При этом из информационной базы 1С:Бухгалтерии 6.0 переносится нормативно-справочная информация (константы и субконто), а также формируются входящие остатки по бухгалтерским счетам и могут быть перенесены проводки после даты формирования входящих остатков. После преобразования данных пользователь получает возможность работать с типовой конфигурацией 1С:Бухгалтерии 7.7 или с любой другой конфигураций 1С:Прсдприятия, в которую была выполнена конвертация, но при этом начальные данные (константы, справочники и входящие остатки) будут заполнены соответствующими данными из 1С:Бухгалтерии 6.0.

После конвертации указанным способом пользователь может полностью применять все возможности типовой конфигурации (либо другой конфигурации), ее документы и отчеты, включая регламентированные.

Однако следует учесть, что, если созданным в 1С:Бухгалтерии 6.0 документам и отчетам нет аналогов в типовой конфигурации 1С:Предприятия, то их нужно будет создавать заново.

Выбор второго варианта конвертации, фактически, означает начало ведения учета заново, с чистого листа, но с автоматическим переносом необходимой для начала ведения учета информации. Разумеется, конвертацию вторым способом целесообразно выполнять при переходе к новому отчетному периоду — кварталу или году.

Таким образом, выбирая способ конвертации, пользователь должен решить, с какой конфигурацией он желает в будущем работать.

Если он хочет работать с конфигурацией, созданной по принципам организации учета 1С:Бухгалтерии 6.0, то ему нужно использовать первый вариант конвертации.

Если же он желает применять в работе все возможности бухгалтерского учета 1С:Предприятия, которые значительно расширены по сравнению с 1С:Бухгалтерией 6.0, то ему нужно воспользоваться вторым вариантом.

Конвертирование базы данных 1С:Бухгалтерии производится Конфигуратором системы «1С:Прсдприятие» с установленной компонентой «Бухгалтерский учет».


Miki Mantana

Уже можно дополнять новой информацией тему, т.к. всё таки уже вышла 8 версия)))
Я не стала любить тебя меньше- я просто стала ценить себя больше!

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск