Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 17:15

ИП на ОСН

Автор Сергей Иванович, 30 мар 2015, 00:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Иванович

Добрый день!
У меня 1С: Предприниматель 8.3 (базовая версия) и ИП на ОСН, оптовая торговля. Проблемы с программой возникли сразу:
1. Неправильно рассчитаны Фиксированные взносы в ПФР на 2015 год.
В программе они составляют (для меня, так как неполный год, с 24 февраля 2015 года) 15 730,56 рублей. На самом деле  для меня 15 785,95 рублей. Так мне в ПФР рассчитали;
2. Неправильно рассчитан Фиксированный взнос в ФФОМС. В программе он для меня 3 085,61 рублей, а у меня 3096,47 рублей;
На самом деле Фиксированные взносы сейчас рассчитываются так:
- В ПФР МРОТ 5 965 рублей х 26,0% (тариф) х 12 месяцев = 18 610,80 рублей;
- В ФФОМС МРОТ 5 965 рублей х 5,1% (тариф) х 12 месяцев = 3 650,58 рублей.
Соответственно на неполный год надо умножить на полное количество отработанных месяцев.
3. В программе отсутствует возможность поменять размеры установленных Фиксированных взносов в ПФР и в ФФОМС, соответственно расчёты у меня неверные. А если минимальный размер оплаты труда будут каждый день менять?!
4. В программе отсутствует возможность самому начислить Фиксированные взносы. Это практически не даёт возможности платить частями, по мере появления денег у ИП. Программа требует, чтобы я через "Уплата фиксированных взносов" ("Операции") начислил и создал платёжки на всю сумму, только тогда начинает учитывать мои платежи. Я вот сейчас гадаю, как авансовые платежи в счёт Фиксированных взносов связать с КУДиР, не видит их Книга, и всё.
5. Книга учёта доходов и расходов ни в какую не хочет видеть мои расходы на уплату Фиксированных взносов, хотя на сегодняшний день ИП на любой системе налогообложения может уменьшать свои доходы на сумму уплаченных Фиксированных платежей. Пытался всю сумму сразу начислить и связать с банком (по выписке/платёжке). Но ни авансовые платежи в счёт Фиксированных взносов, ни полное начисление КУДиР упорно не замечает. Хотя, в принципе, должна видеть, если начисление происходит по проводке, для примера, 44.1 - 69.06.5 (в ПФР) или 69.06.3 (ФФОМС), а потом 69.06.5 (69.06.3) - 51 (50). Ведь при закрытии месяца 44 счёт закрывается и эти расходы попадают в КУДиР. При этом с 44 счёта у меня другие затраты попадают в КУДиР в расходы, а именно Фиксированные взносы не попадают. Эту операцию можно было бы сделать и вручную, наряду с автоматическим начислением и уплатой. Ведь я могу и не иметь денег, чтобы заплатить Фиксированные взносы, только часть. Эта часть и должна попасть в КУДиР. К сожалению ничего не попадает, ни часть, ни уплата целиком. Да и правительство может ежедневно МРОТ менять. Обновления могут не поспевать по независимым причинам.
Прилагаю неправильный рассчёт программой Фиксированных взносов. Это с учётом того, что по 1 000 рублей я уже заплатил авансом.

Сергей Иванович

И ещё вопрос.
Почему начислить Фиксированные взносы автоматически можно лишь в декабре?! Вручную нельзя, а автоматически начисляет лишь после закрытия каждого месяца. Хотел проверить, как будут учитываться авансовые платежи в счёт Фиксированных взносов, но не тут-то было. Сначала каждый месяц отдельно надо провести до декабря. И зачем вообще до начисления Фиксированных взносов надо провести:
1. Амортизация и износ основных средств
2. Корректировка стоимости номенклатуры
Какое отношение это вообще имеет к Фиксированным взносам?! Они не зависят от деятельности ИП. Хоть работаешь, хоть нет, Фиксированные взносы всё-равно платятся.

Сергей Иванович

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, почему при перечислении средств между своими счетами на втором счёте сумма поступлений удваивается? При этом автоматически ставятся проводки 51 - 51 по обоим счетам. При таких проводках должно всё в ноль уходить, а здесь удваивается.
Что делать в таких случаях, чтобы сведения об остатках получались корректными?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск