Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:32

Оплата стоимости проезда на отдых "северного" работника и его семьи взносами не облагается

Автор news, 06 июл 2015, 13:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



ФСС России по итогам выездной проверки доначислил страховые взносы, штраф и пени "северной" компании. Чиновники  решили, что стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно работников и членов их семей, а также суммы детского пособия по уходу до достижения ребенком 3-х лет, которые были выплачены сверх нормы, по закону подлежат обложению страховыми взносами. Фонд отметил, что эти выплаты имеют стимулирующий характер, так как зависят от стажа работы и дисциплины труда, а также зависят от территориальных условий выполнения работы, следовательно, соответствуют понятию оплаты труда.

В результате суды трех инстанций, согласно делам А27-16378/2014 и № А27-16377/2014, признали недействительным решение фонда, отметив, что спорные выплаты не связаны с трудовой функцией и условиями труда работника и предусмотрены толлько коллективным договором.

Сверх сумм, которые предусмотрены действующим законодательством, ежемесячное пособие для женщин в отпуске по уходу за ребенком возрастом от 1,5 до 3 лет, выплачивается в тот период работникам, когда они официально не работают, а проезд работника и членов его семьи к месту отдыха и обратно оплачивается один раз в три года работодателем абсолютно всем сотрудникам компании, независимо от их стажа работы, трудовой функции и производственных показателей.

В документе Ф04-19388/2015 от 04.06.2015 (постановлении кассации) зафиксировано: «спорные выплаты не могут быть официально признаны стимулирующими или компенсационными, согласно статье № 129 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку (в условиях, отклоняющихся от нормальных) не могут компенсировать работу, не имеют целью повышение квалификации, мотивацию труда, количества выпускаемой продукции и услуг или качества труда. При этом все выплаты не обусловлены выполнением условиями труда, трудовой функции, носят исключительно социальный характер, а также не включаются в состав оплаты труда. Соответственно они не относятся к так называемому объекту обложения страховыми взносами».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск