Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:00

Родители имеют права на стандартный «детский» вычет, даже если ребенок учится в вузе «платно»

Автор news, 29 окт 2015, 00:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



На часто задаваемый  вопрос, вправе ли родитель получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, который учится в институте на дневном отделении (по очной форме) и при этом обучение платное, чиновники Министерства финансов России  в письме от 02.10.15 года за № 03-04-05/56445 отвечают, что вправе.
Следует напомнить, что стандартный налоговый вычет по НДФЛ распространяется, в том числе, на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок. Это соответствует положениям, изложенным в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вычет на первого и второго ребенка составляет по 1 400 рублей за каждый месяц, а вычет на третьего и последующих детей будет равен 3 000 рублей за каждый месяц. К тому же,  стандартный вычет по НДФЛ производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Кроме того, стандартный вычет по НДФЛ распространяется и на каждого учащегося очной формы обучения, будь-то аспирант, ординатор, интерн, студент или курсант в возрасте до 24 лет.

Стандартные вычеты по НДФЛ, в соответствии с положением пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются одним из налоговых агентов, которые являются источником выплаты дохода. Это происходит по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.  Напомним, что такими документами являются, в частности, копия свидетельства о рождении ребенка, справка из учебного заведения о том, что указанный студент обучается по очной форме. И, как заявляют авторы указанного выше письма, при этом договорная (платная) основа обучения не имеет значения для получения «детского» вычета.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск