Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:46

Синхронизация двух баз

Автор MindFreak, 17 мар 2011, 00:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MindFreak

Доброе время суток! :)
Прошу помочь с возникшей необходимостью. Сам я не силён во внутренней работе 1С.
Суть вопроса такова:
В офисе есть стационарный компьютер с бухгалтером и ноутбук с главным бухгалтером. Есть 1С-Предприятие 8.2. На стационарнике расшаренные файловые базы Бухгалтерии и Зарплаты. На буке копии этих баз. В офисе они вдвоём работают в этих базах по сети. Но главбух хочет забирать ноут домой и работать ещё и дома, при этом она вполне может не приехать в офис. То есть бух будет работать в офисе, главбух дома, а когда главбух приедет в офис, то надо как-то соединить ноутовские базы со стационарными, типа синхронизировать что ли, чтобы дальше снова вместе работать по сети.
Вот как-то так...
Собсно, ломаю голову какими средствами этого можно достичь??  :xfbnsdfb:
Моё предложение, поднять SQL-сервак и работать из дома через Инет, конечно всем понравилось, но оказалось слишком дорогим.
Нашёл в Бухгалтерии некий обмен данными, но понятия не имею что это такое и что оно делает...  :dfbsdfbsdf:
Может кто-нить поможет советом??

MindFreak

Ладно... С этим делом я разобрался...
Теперь возникли два вопроса:
1. В Зарплате есть встроенная возможность обмена по электронной почте, а в Бухгалтерии 2.0 этой возможности не предлагается. Возможно ли это дело организовать в стандартной конфигурации?
2. После обмена данными создаются документы с одинаковыми номерами - это не страшно, но неприятно. Возможно ли как-нить нумерацию перенумеровывать??  <_<

Klyacksa

Цитировать2. После обмена данными создаются документы с одинаковыми номерами - это не страшно, но неприятно. Возможно ли как-нить нумерацию перенумеровывать?? 
Конечно, неудобно. Ввести префиксы документам.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

MindFreak

Цитата: Klyacksa от 18 мар 2011, 10:39Конечно, неудобно. Ввести префиксы документам.
Спасибо! С префиксами разобрался.  :)

Собственно, остался вопрос на счёт электронной почты.., почему этот вариант в БП отсутствует и возможно ли это сделать средствами платформы??

И возник ещё один - после выполнения обмена вылазит окошко в котором написано, что типа выгрузка и загрузка прошли успешно, а ниже: "Проведение документов - Не производилось" Это так и должно быть?? Или где-то настраивается автоматическое проведение документов после обмена?? Или, может, это именно в моей тестовой базе так происходит??

Klyacksa

ЦитироватьСобственно, остался вопрос на счёт электронной почты.., почему этот вариант в БП отсутствует и возможно ли это сделать средствами платформы??
Почему отсутствует - не знаю, давайте разбираться.
Что делает обмен по эл.почте в зарплате? Нужно обмениваваться между двумя БП, или между БП и ЗУП?

Обмен данными БП с ЗУП есть, Сервис->Обмен данными с ЗУП->Выгрузка в конфигурацию ЗУП.
Там нужно выбрать файлик, выгрузить в него, потом зайти в ЗУП и и загрузить этот файлик... Ну, соответственно, переслав его по почте, или выложив на общий ресурс, или еще как.

А вот из БП в БП... Можно порыться в обработке Сервис->Прочие обмены данными->Универсальный обмен данными через XML
Может, подойдет. Хотя, не понятно, почему нет "Выгрузки данных в идентичную конфигурацию"...
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Гусик

Цитата: Klyacksa от 18 мар 2011, 10:39
Цитировать2. После обмена данными создаются документы с одинаковыми номерами - это не страшно, но неприятно. Возможно ли как-нить нумерацию перенумеровывать?? 
Конечно, неудобно. Ввести префиксы документам.
Подскажите каким образом вы разобрались с префексами немогу никак понять. Благодарю

Шурыгин Иван Сергеевич

самый наверно лучший выход в этой ситуации, создайте свои правила обмена, так как у вас абсолютно одинаковые конфигурации, то правила вы напишите буквально часа за 2... на Дисках ИТС есть статья, и пример кстати очень похож на ваш... только там две одинаковых УТ. относительно почты, реализовать можно, но геморно, и рекомендую через файлик, пришел главбух в офис, выгрузили файлик, загрузили в основную конфу! обмен лучше делать одностронний... и пока главбух в офисе она работает со стационарными базами... хочет уходить, делает выгрузку загрузку в свои и работает на дому.
===================================
жизнь надо прожить так, чтоб вверху посмотрели.
и сказали "А ну ка повтори"
===================================

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск