Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:21

С начала 2015 года вступает в действие новый Федеральный закон, сближающий налоговый и бухгалтерский учет

Автор news, 23 апр 2014, 11:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



20 апреля текущего года президент подписал Федеральный закон N 81-ФЗ, который позволяет сблизить налоговый и бухгалтерский учеты. В него были внесены масса изменений.

В пункте 3 статьи 169 НК РФ появилось разрешение на отказ от ведения журналов учета счет-фактур при совершении любых операций. Также копия журнала теперь не будет числиться в перечне документов для подтверждения права на освобождение от НДС для компаний, выручка который составляет 2 миллиона рублей за квартал. Эти изменения вступят в силу с начала 2015 года.

При продаже имущества датой определения налоговой базы для НДС будет признана дата подписания передаточного акта или другого документа, подтверждающего передачу прав на недвижимость.

Счет-фактуры ИП смогут подписывать уполномоченные лица, на которых оформлена доверенность от имени предпринимателя. Также из Налогового Кодекса страны исчезнут понятия суммовых разниц и метод оценки ЛИФО. В целях переоценки налоговой базы можно будет учитывать изменение курса, который установлен двумя сторонами сделки, а МБП можно будет списывать на протяжении нескольких налоговых периодов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск